close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялась конференция на тему «Роль книги и чтения в интеллектуальном развитии общества».

23-04-2021

23 апреля в ​​связи со Всемирным днем ​​книги и авторского права, в Национальной Библиотеке состоялась конференция на тему «Роль книги и чтения в интеллектуальном развитии общества». Организаторами конференции выступили Министерство Культуры Азербайджанской Республики и Национальная Библиотека.

Открывая мероприятие, директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров приветствовал гостей. Он отметил, что сегодня «Всемирный день книги и авторского права», который был объявлен на 28-й сессии ЮНЕСКО, проходящей 15 ноября 1995 года в Париже. «23 апреля - символическая дата в мировой литературе. Выбор этой даты не случаен, так как это день смерти таких выдающихся мировых литературных классиков, как Уильям Шекспир, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо дела Вега. Мы ежегодно отмечаем эту дату, проводим широкомасштабные книжные выставки, презентации книг, организуем встречи с молодыми поэтами и писателями» - добавил К.Тахиров.

Затем К.Тахиров выступил с докладом на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев о роли книг и чтения». Директор подчеркнул, что Общенациональный лидер, придававший большое значение сохранению культурных и духовных ценностей, проявлял особое внимание и заботу развитию Национальной Библиотеки. Неслучайно в своих выступлениях Общенациональный лидер говорил: «Библиотека - священное место для людей, нации, общества, а также источник духовности, знаний и интеллекта». Директор также отметил, что в 1995–1997 годах Общенациональный лидер четыре раза посещал Национальную Библиотеку и при первом визите передал в дар около 300 экземпляров книг из своей личной библиотеки. Сегодня эти книги хранятся в «Памятном уголке», посвященном Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Ежегодно накануне дня рождения Общенационального лидера, Национальная Библиотека демонстрирует эти книги молодому поколению не только в Баку, но и в регионах, тем самым повышая у них интерес к книгам и чтению.

В своей вступительной речи первый заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Вагиф Алиев поздравил всех любителей книг от имени Министерства Культуры. Он сказал: «Книга является источником знаний, передаваемым из поколения в поколение, а также продуктом творческого труда. В связи с этим Министерство Культуры уделяет особое внимание издательскому делу, защите авторских прав». Вагиф Алиев подчеркнул, что Распоряжения Общенационального лидера в области книг, библиотек, а также издательств сыграли важную роль в этом деле. Кроме того, особое значение имеет Распоряжение Президента Ильхама Алиева о реализации перевода на латинскую графику азербайджанского языка самых известных произведений азербайджанских и мировых классиков и осуществлении их массового издания.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел – генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Эльнур Султанов в своем выступлении в первую очередь поблагодарил Министерство Культуры и Национальную Библиотеку за организацию данного мероприятия. Э.Султанов также поблагодарил Национальную Библиотеку за условия, созданные для читателей и за высокий уровень виртуального обслуживания, предоставляемого во время пандемии. Он отметил, что 23 апреля - день, отмечаемый в честь всемирно известных литературных деятелей. Эта знаменательная дата, посвященная памяти выдающихся писателей, учреждена с целью поощрения чтения и формирования читательской культуры подростков и молодежи. Цель этого дня – привить людям любовь к книгам, повысить интерес к творчеству авторов, подчеркнуть особую роль творческих людей, а также вывести просвещение на первый план для устойчивого развития общества. Э.Султанов сказал: «С этой точки зрения, я считаю, что тема сегодняшней конференции – “Роль книги и чтения в интеллектуальном развитии общества” очень актуальна и важна. ЮНЕСКО ежегодно проводит множество мероприятий по этому поводу. Повышение интереса молодого поколения к науке и знаниям имеет большое значение в наше время.

В рамках мероприятия также были продемонстрированы виртуальные выставки под названиями «23 апреля - Всемирный день книги и авторского права» и «Молодые писатели», подготовленные сотрудниками Национальной Библиотеки.

Затем директор Бакинского книжного центра Гюнель Анаргызы выступила с докладом на тему «Роль Бакинского книжного центра в популяризации книги и чтения». Прежде всего, высоко оценивая деятельность Национальной Библиотеки, она отметила, что библиотека сыграла важную роль в формировании нашего мировоззрения. Затем она рассказала о мероприятиях, проводимых Бакинским книжным центром с целью повышения интереса к чтению книг в современное время. Г.Анаргызы сказала, что многие библиотеки на оккупированных территориях были разрушены, а книги разграблены и сожжены армянами. «Есть грех хуже, чем сжигать книги. Это не читать их. Бакинский Книжный Центр также продолжит работу по продвижению книг» - добавила Г.Анаргызы.

Далее секретарь Союза писателей Азербайджана, главный редактор 525-й газеты Рашад Маджид выступил с докладом на тему «Продвижение книги и чтения среди молодежи». Он сказал, что книга - это духовное завещание, передаваемое из поколения в поколение. Р.Маджид подчеркнул важность Открытой Библиотеки, действующей при Национальной Библиотеке. «Открытая Библиотека всегда привлекала внимание своей уникальностью. Мы неоднократно проводили презентации книг, дни поэзии, а также встречи с молодыми писателями в Открытой Библиотеке. Думаю, что и после окончания пандемии мы проведем аналогичные мероприятия в Баку и других регионах» - добавил Р.Маджид.

На мероприятии также выступили директор Центральной научной библиотеки НАНА, профессор Мамед Алиев, декан факультета Библиотечного дела и информации БГУ, доцент Аламдар Джаббарлы и директор издательства «Тахсиль» «(Образование)» Турал Ахундов.

В завершении мероприятия гости ознакомились с масштабной выставкой под названием «23 апреля - Всемирный день книги и авторского права».

 

icon

Фотогалерея