close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека Азербайджана приняла участие в круглом столе на тему «Библиотеки как институты общественной памяти», состоявшемся в гибридном формате

23-06-2022

23 июня состоялся круглый стол на тему «Библиотеки как институты общественной памяти», организованный Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В круглом столе приняли участие международные эксперты, руководители и сотрудники библиотек, специалисты по истории Второй мировой войны, преподаватели истории, специалисты по работе с молодежью, а также представители СМИ из Азербайджана и России.

Открывая мероприятие генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Павел Леонидович Кузьмин приветствовал участников. Затем было представлено видеоприветствие директора Национальной библиотеки Керим Тахирова. В своем выступлении директор АНБ в свою очередь также приветствовал всех участников и пожелал всем успехов. Он отметил, что Национальная библиотека в 2020 году подготовила и издала двухтомную фундаментальную библиографию под названием «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на азербайджанском и русском языках. Директор отметил, что данную библиографию, составленную Национальной библиотекой Азербайджана по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, было решено издать в двух книгах. С учетом языкового фактора, книги охватывают литературу на азербайджанском и русском языках. Первая книга, охватывающая материалы на азербайджанском языке, содержит обширные материалы по данной теме. В библиографическом указателе материалы сгруппированы по отдельным темам. В ней разработана летопись деятельности республики в годы войны и ее неоценимых заслуг для достижения победы. Вторая часть библиографического указателя издана на русском языке.

Профессор К.Тахиров также рассказал о книге «Азербайджанская национальная библиотека в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945», повествующей о роли отважных сынов  азербайджанского народа  в достижении исторической победы над фашизмом. Отметим, что Керим Тахиров является издателем данной книги. Директор также представил участникам виртуальную выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и электронную базу данных под названием «Великая Победа».

В круглом столе выступила также начальник отдела гуманитарных программ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова. Она рассказала о деятельности азербайджанского народа на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Модератором онлайн-встречи выступила советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, ученый секретарь ЦГПБ имени В.В. Маяковского, член Правления и председатель секции по международному сотрудничеству Горохова Светлана Анатольевна.

Далее выступила заведующая подразделением «Информация» «Отдела библиографического и электронного информационного обслуживания» Национальной библиотеки Азербайджана Парвана Гурбанова. Она  представила участникам кейсы для международного ресурса открытого доступа «Библиотеки – свидетели Победы», подготовленные сотрудниками Национальной библиотеки. Она дала участникам обширную информацию об участии Азербайджана в Великой Отечественной войне, а также о деятельности Национальной библиотеки Азербайджана в те годы. Гурбанова также рассказала о пройденном  боевом пути, проявленном мужестве и героизме 7 азербайджанских Героев Советского Союза, являющихся участниками и героями Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки имени А.С.Пушкина выступили с презентацией, рассказывающей о мужестве и отваге героических сынов Азербайджана в Великой Отечественной войне.

В завершение по итогам круглого стола состоялся продуктивный обмен мнениями и была сделана фотография на память.

icon

Фотогалерея