close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека опубликовала библиографию «Абдуррагим бек Ахвердиев».

17-05-2021

17 мая отмечается день рождения выдающегося драматурга-просветителя, талантливого прозаика и деятеля культуры - Абдуррагим бека Ахвердиева, сыгравшего исключительную роль в истории развития азербайджанской реалистической литературы.

Абдуррагим бек Ахвердиев был достойным продолжателем литературных традиций своих знаменитых предшественников и разносторонним просвещенным интеллектуалом с прогрессивным мировоззрением. Ахвердиев сыграл важную роль в развитии национального сознания, подняв на новый уровень азербайджанскую реалистическую литературу и просветительско-демократическую мысль.  Драматургическое наследие выдающегося деятеля открыло путь развитию театральной культуры в нашей стране. Его чрезвычайно содержательные рассказы с яркими жизненными историями занимают особое место среди ценнейших образцов нашей прозы. Писатель-патриот в полной мере отражал в своих произведениях желания своего народа, который он любил и которому безвозмездно служил. Как  ярый приверженец просвещения он всегда призывал к культурному пробуждению и прогрессу. Абдуррагим бек Ахвердиев принимал активное участие в общественной жизни Азербайджана и неустанно трудился на ниве социально-культурного созидания.

В мае прошлого года исполнилось 150 лет со дня рождения Абдуррагим бека Ахвердиева. В связи с этим Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении 150-летнего юбилея  писателя. На основании этого Распоряжения и Плана действий Министерства Культуры, Азербайджанская Национальная Библиотека имени М.Ф.Ахундова опубликовала библиографию «Абдуррагим бек Ахвердиев» в серии «Выдающиеся личности Азербайджана».

Составленная Национальной Библиотекой Азербайджана библиография «Абдуррагим бек Ахвердиев» в серии «Выдающиеся личности Азербайджана» является первой фундаментальной библиографией, посвященной 150-летию выдающегося писателя-драматурга, литературного критика, переводчика, общественного деятеля - Абдуррагим бека Ахвердиева. В библиографию включены книги автора, произведения, опубликованные в периодических изданиях, учебниках и сборниках, а также обширные материалы, отражающие жизнь А.Ахвердиева.

Следует отметить, что в 1964 году по случаю 94-летия драматурга, Азербайджанской Государственной Книжной Палатой была издана первая библиография Абдуррагим бека Ахвердиева (Абдуррагим бек Ахвердиев: библиография / редактор: В.Мирзаева; редактор: Р.Казимов. - Баку, 1964. - 72, [4] с.).

Новая библиография, составленная Азербайджанской Национальной Библиотекой по случаю юбилея выдающегося деятеля, была усовершенствована и дополнена новые разделами и подразделами. В библиографию включены: Распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 31 января 2020 года «О проведении 150-летия Абдуррагим бека Ахвердиева», «Основные даты жизни и деятельности Абдуррагим бека Ахвердиева», «Выдающиеся личности об Абдуррагим беке Ахвердиеве», «Мудрые высказывания Абдуррагим бека Ахвердиева». В библиографии отражены материалы за 1892-2020 годы, изданные на азербайджанском, русском и других языках. В указатель вошли книги, рукописи, произведения, опубликованные в периодической печати и различных сборниках, научно-публицистические статьи, а также материалы о жизни и творчестве драматурга. Впервые разработаны и включены в библиографию разделы «Абдуррагим бек Ахвердиев в библиотеках мира» и «Абдуррагим бек Ахвердиев в библиотеках университетов мира». В раздел «Приложения» библиографического указателя включены подразделы: «Архивные материалы»; «Электронные ресурсы»; «Афиши и программы драматургических произведений Абдуррагим бека Ахвердиева».

Материалы в библиографии представлены в хронологическом порядке, внутри же разделов соблюдается алфавитный порядок.

Для облегчения работы с библиографией в конце ее приводится алфавитный указатель произведений ученого и алфавитный указатель авторов, писавших о нем.

Библиография предназначена для литературоведов, исследователей, библиотекарей-библиографов и широкого круга читателей.

Желающие ознакомиться с библиографическим указателем могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/Ebdurrerim.Haqverdiyev.pdf.