25-05-2026
В Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Аджеми Нахчывани. Библиография», изданной Министерством культуры совместно с Национальной Библиотекой в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики «Об объявлении 2026 года в Азербайджанской Республике «Годом градостроительства и архитектуры» и «О праздновании 900-летия Аджеми Нахчывани».
Открывая мероприятие, директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал гостей и рассказал о неоценимых заслугах Аджеми Нахчывани в развитии азербайджанской архитектурной школы, отметив, что созданные им архитектурные памятники занимают важное место в мировой истории архитектуры. Профессор подчеркнул, что произведения великого зодчего отличаются высоким мастерством, эстетической красотой и инженерной точностью. Он также отметил, что творчество выдающегося архитектора оказало значительное влияние не только на развитие азербайджанской, но и всей восточной архитектурной традиции.
Заведующий отделом языковой и литературной политики Министерства культуры Васиф Гурбанзаде отметил, что Аджеми Нахчывани — выдающийся азербайджанский зодчий XII века, основатель Нахчыванской архитектурной школы, внесший огромный вклад в развитие восточной архитектуры. Его памятники на протяжении веков сохраняют величие и являются яркими образцами культурного наследия азербайджанского народа.
Председатель Союза архитекторов, заслуженный архитектор, профессор Эльбай Гасымзаде подчеркнул, что в истории азербайджанской архитектуры есть личности, чьи произведения, преодолевая века, и сегодня отражают национальную идентичность, эстетическое мышление и культурную силу народа. Среди них особое место занимает Аджеми Нахчывани, имя которого является вершиной не только азербайджанской, но и всей восточной архитектурной школы. Он особо отметил использование в его сооружениях геометрических орнаментов, куфической надписи и национальных архитектурных элементов.
Председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Милли Меджлиса Фазиль Мустафа отметил, что Аджеми Нахчывани, работавший в XII веке в Нахчыване, считается основателем Нахчыванской архитектурной школы. Он сочетал конструктивные инновации с художественно-эстетической гармонией, а его творчество было тесно связано с политико-культурным подъёмом эпохи Атабеков. Среди его выдающихся работ — мавзолей Момине-хатун и мавзолей Юсифа ибн Кусейира, демонстрирующие высокий уровень средневекового азербайджанского зодчества.
Депутат Милли Меджлиса Асиф Аскеров отметил, что Аджеми Нахчывани является одним из величайших зодчих Азербайджана, а его 900-летний юбилей вновь демонстрирует богатство национально-культурного наследия, его произведения будут служить важным источником для исследований и эстетического вдохновения будущих поколений.
Председатель Совета прессы Азербайджана Рашад Меджид подчеркнул, что в творчестве Аджеми Нахчывани инженерная точность гармонично сочеталась с художественным совершенством, а его сооружения отличаются геометрическими орнаментами, куфическими надписями, сложными композициями и симметричной архитектурной системой.
Руководитель постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку Бахтияр Аскеров отметил влияние архитектурных принципов Аджеми Нахчывани на последующее развитие архитектуры Азербайджана, Ирана, Центральной Азии и Ближнего Востока, особенно в области мавзолейного зодчества.
Ведущий научный сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА, профессор Рахиба Алиева подчеркнула, что в произведениях архитектора отражены духовно-нравственные и философские идеи эпохи, а его мавзолеи являются воплощением художественного гения.
Доцент Бакинского государственного университета Надир Исмаилов отметил важность библиографического указателя для научного сообщества как ценного источника для будущих исследований.
Директор Центральной научной библиотеки БГУ, доктор философии по истории Нигяр Исмаилова сообщила, что ранее подобный библиографический указатель не составлялся. Новый фундаментальный труд охватывает период 1927–2026 годов и систематизирует материалы о жизни и творчестве архитектора на азербайджанском и иностранных языках.
В ходе мероприятия также была представлена электронная база данных «Мемар Аджеми Нахчывани – 900» (https://anl.az/el/emb/Ecemi.Naxcivani/index.html), содержащая официальные документы, высказывания, книги, научные статьи, газетные и журнальные материалы, фото- и видеодокументы.
В завершение директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров выразил благодарность всем участникам и сотрудникам, принимавшим участие в подготовке библиографического издания. В конце мероприятия была сделана памятная фотография.