close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Ахмед Джавад»

05-05-2022

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской литературы, великого поэта, известного просветителя и общественного деятеля Ахмеда Джавада.

Ахмед Джавад является одним из мастеров слова, отличающимся в истории азербайджанской литературно-художественной мысли особым почерком, обладающим исключительной позицией, как поэт независимости. Ему принадлежат исключительные заслуги в развитии азербайджанской литературы и культуры ХХ века. Ахмед Джавад является одним из великих личностей, высоко поднявших азербайджанский народ, его культуру, литературу и науку.

Поэт, на протяжении всей своей жизни остававшийся приверженным идеалам независимости нашего народа, заложил фундамент новой литературной школы в азербайджанской поэзии. Его богатое творчество, характеризуясь преобладанием мотивов борьбы за национальную свободу и независимость, полноценно отражает общественно-политическую картину эпохи.

Ахмед Джавад был одним из передовых представителей романтизма и реализма в азербайджанской литературе. Он известен как автор романтических, символистских, декадентских и реалистических стихов. Литературный язык поэта основан на национальном языке, народном колорите, стиле и традициях ашугской поэзии. В поэзии поэта сочетаются лиризм, пессимистические и оптимистические краски, а также индивидуальное сознание.

Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики о праздновании 130-летия Ахмеда Джавада, сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Ахмед Джавад». На виртуальной выставке представлены официальные документы, фотографии и книги выдающегося поэта, а также статьи о его творчестве, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Ehmed_Cavad/index.htm