close
icon Е-каталог и библиотека

24 мая в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги заслуженного деятеля науки, академика Низами Джафарова «Поэзия Самеда Мансура». Мероприятие было организовано Министерством Культуры и Туризма, Международным фондом тюркского культурного наслед

24-05-2017

24 мая в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги заслуженного деятеля науки, академика Низами Джафарова «Поэзия Самеда Мансура». Мероприятие было организовано Министерством Культуры и Туризма, Международным фондом тюркского культурного наследия и Национальной Библиотекой.

В исполнении народного артиста Азербайджана Нуреддина Мехдиханлы прозвучало стихотворение Самеда Мансура.

Директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал гостей. Он с особой теплотой подчеркнул, что выдающийся ученый, академик Низами Джафаров в своем творчестве всегда уделяет внимание забытым и малоисследованным именам азербайджанской культуры. «Таким образом, Низами Джафаров исправляет глубочайшую ошибку истории, открывая для подрастающего поколения имена незаслуженно забытых, но так много сделавших для славы и процветания отечества деятелей науки, культуры, и искусства. Среди этих имен яркой звездой сверкает имя Самеда Мансура – поэта-трибуна, бунтаря, правдолюбца. Презентуемая ныне книга представляет собой тщательный и скрупулезный анализ отдельных периодов творческой деятельности поэта. Мы уверены, что данное издание будет настоящим подарком для исследования творчества поэта», - заметил далее директор.

Автор вступительного слова, председатель Объединения Писателей Азербайджана - Анар отметил, что книга Низами Джафарова содержит бесценный материал по изучению творчества поэта. По ней можно проследить, как органично менялся художественный метод, приемы поэтической техники, которыми мастерски владел поэт, ибо поэзия Самеда Мансура является жемчужиной в истории азербайджанской литературы.

Выступившие: директор Института Рукописей НАНА, академик Теймур Керимли, публицист, писатель, доктор филологических наук Газанфар Пашаев, декан филологического факультета, профессор Булудхан Халилов, сотрудница Института литературы им. Низами, исследовательница творчества Самеда Мансура Ядигяр Аскерова и др. говорили о трудностях и несправедливостях, с которыми сталкивался поэт в царское время, во время правления АДР и в советское время, о принципиальности, с которой он пытался бороться против существующего строя, о своеобразном, только ему присущем поэтическом даре, резкой критике, смелой и честной общественной жизни, о его нежных лирических стихах и острой сатире – в общем, о богатом, тернистом и прекрасном пути поэта.

Автор книги Низами Джафаров заострил свое внимание на том, что поэт никогда не был равнодушен к малейшим изменениям в общественной жизни родной страны, жил страданиями и чаяниями народа, и видел долг каждого гражданина, и в особенности творческого человека - в желании счастья для своего народа и работе в этом направлении.

Затем, от имени семьи поэта выступил Министр Культуры и Туризма Абульфас Караев. Он сердечно поблагодарил каждого, кто трудился над изданием книги.

Затем, участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Выдающийся азербайджанский поэт Самед Мансур», на которой были представлены книги о жизни и творчестве поэта.