close
icon Е-каталог и библиотека

«Ашуги-устады наших дней»

05-07-2017

5 июля в Национальной Библиотеке состоялась презентация 9 книг из серии «Ашуги-устады наших дней» . Мероприятие было организовано Министерством Культуры и Туризма Азербайджана, Объединением Ашугов Азербайджана и Национальной Библиотекой Азербайджана.

Участников мероприятия приветствовал директор Национальной библиотеки профессор Керим Тахиров. Он отметил, что ашугское искусство является одной из жемчужин азербайджанской национальной музыки, а также подчеркнул значимость проведения подобных совместных мероприятий с Объединением Ашугов Азербайджана.

Затем слово было предоставлено Председателю Объединения Ашугов, профессору Магерраму Гасымлы. Он подробно рассказал о проекте, стартовавшем в конце 2016 года.

После него выступил первый заместитель Министра Культуры и Туризма Вагиф Алиев. Он также подчеркнул значимость проекта «Ашуги-устады наших дней», и отметил, что каждая из книг изданная в этой серии является полноценным исследованием ашугского творчества.

Выступившие мастера – ашуги: заслуженные работники культуры, лауреаты Президентской пенсии – Исфендияр Рустамов, Махмуд Мамедов и Улдуз Гулиева высказали глубокую признательность всем, принимавшим участие в издании книг и выразили надежду, что книги будут важным подспорьем в изучении наследия национальной музыки.

На встрече прозвучали ашугские мелодии.

Книжная выставка, отразившая в себе произведения об ашугском искусстве, вызвала большой интерес участников.