close
icon Е-каталог и библиотека

Заместитель министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран посетил Национальную библиотеку Азербайджана

07-10-2022

7 октября заместитель министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран посетил Национальную библиотеку Азербайджана.

Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостей. Он рассказал о взаимном сотрудничестве между национальными библиотеками обеих стран. Директор также сообщил, что в прошлом году состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Азербайджанской национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундзаде и Национальной библиотекой и архивом Исламской Республики Иран в онлайн форме. Директор проинформировав гостей о библиотеке, сказал, что Национальная библиотека Азербайджана является крупнейшей библиотекой в ​​стране. Он дал гостям обширную информацию о фонде Национальной библиотеки, количестве читателей, реализованных в библиотеке процессах автоматизации, онлайн-сервисах Национальной библиотеки в период пандемии, а также международных проектах. Директор подчеркнул, что Национальная библиотека Азербайджана сотрудничает примерно с 60 библиотеками мира.

В ходе встречи профессор Керим Тахиров отметил, что в период пандемии Национальная библиотека обслуживала читателей в онлайн форме. За этот период библиотека обслужила почти 7 миллионов читателей. Среди этих читателей особое место занимают  читатели из Ирана. Керим Тахиров  отметил необходимость усиления международного книгообмена между Национальными библиотеками Азербайджана и Ирана.

Заместитель министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Ясер Ахмадванд в своем выступлении сказал, что он впервые в Азербайджане и подчеркнул гостеприимность азербайджанского народа. Он отметил, что издательское дело в Иране очень развито. Заместитель министра пригласил Национальную библиотеку Азербайджана на Тегеранскую международную книжную ярмарку, которая состоится в следующем году.

В завершение встречи гостям были подарены книги и сделано памятное фото.

 

icon

Фотогалерея