close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка на английском языке под названием «Khojaly genocide – 30»

22-02-2022

В феврале 1992 года армянами был сотворен невиданный до этого геноцид по отношению к азербайджанскому населению Ходжалы. В результате этой кровавой трагедии, получившей название Ходжалинский геноцид, тысячи азербайджанцев были убиты и взяты в плен, сам город был сравнен с землей. В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года, при непосредственном содействии 366-го полка бывшей СССР, армянские вооруженные силы захватили город Ходжалы.

За несколько дней до ночи, когда свершились кровавые расправы, оставшиеся в городе жители Ходжалы после начала штурма города пытались бежать из города. Но их план не удался. Уничтожившие город оккупанты проявили по отношению к гражданскому населению особую жестокость.

Зверское истребление сотен мирных жителей Ходжалы было одним из самых кровавых преступлений, совершенных армянами на территории Азербайджанской Республики за все время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики о тридцатой годовщине Ходжалинского геноцида и Планом действий Министерства культуры, сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку на английском языке под названием «Khojaly genocide – 3». Основной целью подготовки виртуальной выставки на английском языке является информирование зарубежных читателей о Ходжалинском геноциде. На виртуальной выставке представлены книги и фотографии с субтитрами на английском языке, посвященные Ходжалинской трагедии.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Khojaly_genocide_30/index.htm.