close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека приняла участие в видеоконференции на тему «Предоставление услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов»

18-09-2020

На открытии конференции выступила с речью заместитель генерального директора по хранению и обслуживанию Российской Государственной Библиотеки Серова Ольга Васильевна. На конференции были обсуждены вопросы о состоянии и проблемах деятельности библиотек в системе МБА и ЭДД, предоставлении услуг МБА/ЭДД в условиях ограничений, связанных с пандемией и иными факторами, приводящими к прекращению стационарного библиотечно-информационного обслуживания пользователей.
В видеоконференции приняли участие Российская Государственная Библиотека, Национальные библиотеки Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и другие ведущие библиотеки Российской Федерации. На конференции выступили с докладами представители Российской Государственной Библиотеки, Азербайджанской Национальной Библиотеки, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, Центральной научной медицинской библиотеки Сеченовского университета, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки.
Директор Национальной Библиотеки Азербайджана профессор Керим Тахиров выступил с докладом на тему «Предоставление услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов в Национальной Библиотеке Азербайджана». Директор рассказал о важной роли Национальной Библиотеки в организации и предоставлении онлайн-услуг по МБА и ЭДД во время пандемии пользователям библиотеки. В заключение К. Тахиров довел до сведения участников конференции распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 19 февраля 2019 года о передаче электронных версий печатных материалов, издаваемых в стране, в Национальную библиотеку. Руководители библиотек высоко оценили опыт работы и деятельность Национальной Библиотеки Азербайджана в этой области и просили прислать им текст распоряжения.