close
icon Е-каталог и библиотека

Временная поверенная в делах Латвийской Республики в Азербайджане г-жа Вия Буша посетила Национальную библиотеку

28-12-2022

28 декабря временная поверенная в делах Латвийской Республики в Азербайджане г-жа Вия Буша посетила Национальную библиотеку.

Следует отметить, что ежегодно представители посольства Латвии посетив Латвийский уголок в Зале международного сотрудничества, действующем в Национальной библиотеке Азербайджана, передают в дар книги, и это уже стало традицией. В этом году гостья библиотеки – временная поверенная в делах Латвийской Республики в Азербайджане г-жа Вия Буша подарила Национальной библиотеке книги, отражающие литературу, историю и культуру Латвийской Республики. Госпожа Вия Буша подарила директору Национальной библиотеки Азербайджана, профессору Кериму Тахирову книги Zinātniskie raksti.5 (XV), Zinātniskie raksti.7 (XXVII),  Zinātniskie raksti.8 (XXVIII), Grāmata Latvijai ārpus Latvijas: Kolektīvā monogrāfija, Latvijas teritorija agrīni modernā laikmeta politiskajā dimensijā 16.-18. Gadsimtā. Директор библиотеки Керим Тахиров также в свою очередь подарил г-же Вия Буша книги «Каменные стражи», «Сны древней крепости» и «Karabakh by the roads of victory», изданные на азербайджанском и английском языках.

В ходе беседы временная поверенная в делах Латвийской Республики в Азербайджане г-жа Вия Буша рассказала о деятельности школы, дающей обучение на латышском языке, основанной в Азербайджане в начале прошлого века. Она предложила, собрав необходимую информацию о школе, подготовить выставку совместно с Национальной библиотекой. Директор библиотеки с радостью заявил, что всячески поддерживает идею такого проекта и готов способствовать его реализации в 2023 году.

 

 

icon

Фотогалерея