close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена электронная база данных в виртуальном режиме под названием «Основатель теории нечеткой логики – Лютфи-Заде».

04-06-2021

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного азербайджанского ученого, основоположника теории нечетких множеств и нечеткой логики, почетного члена НАНА, ныне покойного профессора Калифорнийского университета Лютфи-Заде.

 

На основании  Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в стране отмечается 100-летие известного ученого Лютфи-Заде, внесшего беспрецедентный вклад в развитие науки и технологий. Распоряжение Президента является ярким примером огромной государственной заботы и внимания к науке и ученым в нашей стране.

Лютфи-Заде всегда гордился тем, что он азербайджанец и считал Азербайджан своей родиной, где и нашел вечный покой. Он всю свою содержательную жизнь посвятил развитию человечества.

Лютфи-Заде – выдающийся ученый, положивший начало серьезным изменениям в истории науки своими фундаментальными теориями.  Теория нечеткой логики, выдвинутая ученым в результате его последовательных исследований, оставила глубокий след в развитии различных областей науки. Эта теория оказала сильное влияние на высокие  интеллектуальные технологии и сыграла важную роль в формировании основ современного менеджмента и информационно-коммуникационных систем.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О проведении 100-летия выдающегося ученого Лютфи Заде», сотрудниками Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовлена электронная база данных под названием «Основоположник теории нечеткой логики – Лютфи-Заде».  Она состоит из разделов: «Официальные документы», «Основоположник теории нечеткой логики – Лютфи-Заде», «Основные даты жизни и творчества», «Труды», «О нем», «Награды», «Увековечение памяти», «В мировых и университетских библиотеках»,«Любимые афоризмы и анекдоты Лютфи-Заде», «Фотогалерея»и«Видеогалерея ».

Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/emb/Lutfi-Zade/index.html