close
icon Е-каталог и библиотека

23 сентября в Национальной Библиотеке состоялась церемония презентации с автографом романа «Дорога, ведущая к свету»писательницы, доктора философии по филологии Соны Велиевой

23-09-2016

23 сентября в Национальной Библиотеке состоялась церемония презентации с автографом романа  «Дорога, ведущая к свету»писательницы, доктора философии по филологии Соны Велиевой. Книга повествует о тернистом и славном жизненном пути основоположника национальной печати, выдающегося просветителя и публициста Гасана бека Зардаби.
В начале мероприятия  Сона Велиева раздала собравшимся в Открытой Библиотеке, действующей при Национальной Библиотеке, экземпляры своей книги с автографом.
Затем в Конференц-зале состоялась церемония презентации книги.

Гостей приветствовал директор Национальной Библиотеки, проф. Керим Тахиров. Он отметил, что Открытая библиотека стала местом встречи читателей и писателей, говорил о несомненных достоинствах романа. Затем слово было предоставлено первому заместителю Министра Культуры и Туризма Вагифу Алиеву. Он подчеркнул неоценимые заслуги Гасана бека Зардаби в создании и развитии национальной печати. Говоря о презентуемой книге, Алиев отметил ее литературные достоинства, богатый язык и выразил надежду, что эта книга окажется весьма полезной для молодежи, для воспитания в них духа патриотизма и гордости за величие своей Родины.
Выступившие: декан факультета журналистики БГУ, член Совета по Печати, профессор Джахангир Мамедли, председатель Совета по Печати, народный депутат Афлатун Амашов, директор Центра Ататюрка в Азербайджане, член-корреспондент НАНА, народный депутат Низами Джафаров, секретарь Союза Писателей Азербайджана, главный редактор газеты «525» Рашад Меджид, доктор философии, писатель-публицист Акиф Али, народный депутат, писатель-публицист Эльмира Ахундова, народный писатель Сабир Рустамханлы, главный редактор «Литературной газеты» Азер Туран, академик Теймур Керимли, заслуженный журналист Флора Халилзаде, критик асад Джахангир, профессор Рена Мирзазаде  поделились впечатлениями от прочитанного романа, отметили, что в нем достоверно отражен богатый, полный радостей и горестей жизненный и творческий путь Гасана бека Зардаби, показано зарождение идей просветительства. «Эта книга – готовый сценарий для фильма!» - в один голос заявили все выступавшие.
В конце автор книги Сона ханум Велиева выразила глубочайшую признательность всем собравшимся.
Участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой, на которой были представлены произведения автора, публицистические статьи и материалы периодической печати. На выставке были представлены материалы на азербайджанском, русском и других языках.