close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена традиционная книжная выставка под названием «28 мая – День Независимости»

26-05-2023

28 мая - День Независимости Азербайджанской Республики, день основания Азербайджанской Демократической Республики и историческое событие, когда в 1918 году впервые в мусульманском мире было создано демократическое государство. В этот день было образовано правительство, и государственные органы Азербайджана, созданы вооруженные силы, сформирован демократически избранный азербайджанский парламент и приняты официальные государственные атрибуты Азербайджана.

XX век включал в себя не только эпоху научно-технического прогресса, но также период национального пробуждения, освобождения народов от колониального господства и возникновения национальных государств. Азербайджанская Республика, созданная под руководством нашего Великого Лидера Гейдара Алиева и достигшая независимости, сегодня быстро развивается под руководством Президента Ильхама Алиева, продвигаясь с уверенностью в направлении поставленных целей. Основываясь на всеобщих ценностях, страна выбирает курс на демократизацию и обеспечение прав и свобод человека, достигая значительных успехов в этой сфере.

По случаю Дня Независимости сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана была подготовлена выставка под названием «28 мая – День Независимости». На выставке представлены книги на азербайджанском и иностранных языках, связанные с темой.