close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная и традиционная книжная выставка под названием «8 марта – Международный женский день»

07-03-2023

8 Марта - международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие. Решение о праздновании Международного женского дня было принято в 1910 году в Копенгагене по предложению немецкого политика, правозащитницы, журналистки Клары Цеткин на второй международной конференции женщин-социалистов. В 1977 году ООН официально провозгласила этот день Международным женским днем.

В результате последовательных мер, направленных на повышение общественного авторитета женщин, их роли в обществе, усиление гендерной политики, сегодня азербайджанские женщины успешно представлены в государственных структурах, парламенте, муниципалитетах, активно участвуют в общественно-политических, социально-экономических, научно-культурных процессах и вносят большой вклад в развитие страны во всех сферах.

По случаю 8 марта – Международного женского дня сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную и традиционную книжную выставку под названием «8 марта – Международный женский день».

На виртуальной выставке представлены книги о жизни и деятельности известных женщин, сыгравших значительную роль в истории и общественно-политической жизни современного Азербайджана, а также фотографии и статьи, опубликованные в периодической печати.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/8_Mart_Beynelxalq_Qadinlar_Gunu/index.htm.

icon

Фотогалерея