close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка в онлайн режиме под названием «Академик Зарифа Алиева – 100»

28-04-2023

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского ученого, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Академии Наук Азербайджана Зарифы Азиз гызы Алиевой.

Глубокий и значимый жизненный путь Зарифы ханым Алиевой как новатора-ученого, как чистого и редкого человека с врожденным талантом, является уроком жизни и духовности, школой совершенства и мудрости для каждого гражданина Азербайджана, каждого ученого и врача.

Зарифа Алиева внесла свой ценный вклад в азербайджанскую офтальмологическую школу, проводила огромную деятельность по подготовке молодых кадров. За годы своей многолетней деятельности Зарифа ханым провела самые тяжелые и сложные операции, осветила темный мир людей с нарушениями зрения или тех, кто не видит полностью. В этой работе ей помогали  не только знания, грамотность и компетентность, но и высокие качества, которые исходили от гена и семьи, в которой она выросла.

В связи со 100-летием со дня рождения академика Зарифы ханым Алиевой сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана была подготовлена виртуальная выставка «Академик Зарифа Алиева – 100». На виртуальной выставке представлены мнения выдающихся личностей о Зарифе ханым Алиевой, ее книги и книги, написанные о ней, а также документы, статьи и фотографии, касающиеся ее жизни и деятельности.

Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Akademik_Zerife%20Eliyeva/index.htm