close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка «Национальная библиотека Азербайджана-100» и традиционная книжная выставка «100 лет на службе народа»

23-05-2023

Сегодня исполняется 100 лет Национальной библиотеке Азербайджана.

Библиотека была основана в 1922 году, а ее официальное открытие состоялось 23 мая 1923 года. В 1939 году библиотеке было присвоено имя мыслителя, драматурга и просветителя Мирзы Фатали Ахундзаде. С годами сфера деятельности библиотеки расширилась, были созданы десятки новых отделов, увеличилось количество литературы в ее фонде.

Национальная библиотека является ведущим учреждением в области библиотековедения, библиографии и книговедения, научно-методическим центром для всех библиотек страны, предоставляет комплексное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей, выполняет функции межбиблиотечного абонемента, национальной и рекомендуемой библиографии, международного и отечественного депозитарного центра. Библиотека, имеющая более 5 миллионов фондов, обменивается книгами примерно с 80 странами, и подписала меморандумы с 48 странами.

Неслучайно, что наш Великий лидер, высоко ценивший науку и культуру, Гейдар Алиев в 1995-1997 годах 4 раза посещал Национальную библиотеку и подарил библиотеке около 300 экземпляров книг из своей личной библиотеки.

В 2004 году по решению Кабинета Министров библиотеке был присвоен статус «Национальная библиотека», что стало самой высокой оценкой её деятельности.

По случаю юбилея сотрудники библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Национальная библиотека Азербайджана-100», а также традиционную книжную выставку под названием «100 лет на службе народа». На виртуальной выставке представлено решение Кабинета Министров Азербайджанской Республики о Национальной библиотеке, мнения выдающихся личностей, фотографии, публикации библиотеки, книги и статьи, по тематике выставки, а на традиционной выставке представлены книги о публикациях и истории библиотеки.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Azerbaycan_Milli_Kitabxanasi_/index.htm.

icon

Фотогалерея