close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка под названием «Зульфугар Гаджибейли – 140»

17-04-2024

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, выдающийся композитор Зульфугар Гаджибейли, родился 17 апреля 1884 года в городе Шуша. Свое детство он провел в этой колыбели национальной музыки. Народная музыка послужила основой формирования творчества Зульфугара Гаджибейли, который с юных лет был очень привязан к музыкальному искусству.

Его творчество многогранно, а вклады в национальное музыкальное наследие бесценны.

Зульфугар Гаджибейли, начавший свое творчество с песенного жанра, снискал большую славу. «Деревенская девочка», «Пастушка» и «Солдатская песня», ставшие популярными в первой четверти ХХ века, — первые песни композитора.

Зульфугар Гаджибейли является автором первой азербайджанской оперетты «Пятидесятилетний юноша» (1910). Это первый образец комедийного жанра на азербайджанской сцене.

Опера композитора «Ашуг Гариб», объединившая в себе элементы национальной и европейской музыки, вызвала большой интерес в общественной и культурной жизни того времени.

Зульфугар Гаджибейли, как один из основателей национального музыкального театра, также принимал активное участие в общественной и культурной жизни республики. Однако есть много произведений, которые он не смог дописать и закончить. В его архиве имеются незаконченные произведения, написанные в разных жанрах.

В связи со 140-летием со дня рождения известного композитора в Национальной библиотеке открылась масштабная книжная выставка под названием «Зульфугар Гаджибейли – 140».

На выставке представлены произведения композитора, хранящиеся в фонде Национальной библиотеки. Также демонстрируются книги, повествующие о жизни З.Гаджибейли, о его роли в становлении азербайджанской классической музыки, организации и развитии оперного искусства, а также музыкального театра. Отметим, что книги представлены на азербайджанском и русском языках.

Выставка продлится неделю.

icon

Фотогалерея