close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Мирза Алекпер Сабир – 160»

30-05-2022

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта, основателя нового литературного направления в истории национальной художественной и общественной мысли, видного просветителя Мирзы Алекпера Сабира.

Мирза Алекпер Сабир – виднейший представитель сатирической поэзии, имеющей многовековую традицию в азербайджанской литературе. Он является одним из самых самоотверженных проповедников гуманизма и демократических идей, национального пробуждения и возрождения в художественной мысли. Сабир по праву считается основателем азербайджанской сатирической поэзии. Он известен в турецко-мусульманском мире как выдающийся представитель сатирической поэзии.

Мирза Алекпер Сабир не только достойно продолжил блистательные традиции многовековой азербайджанской поэзии, возведя нашу литературу на качественно новый уровень, но и снискал славу мастера слова, значительно обогатившего ее с точки зрения общественной идеологии. Главной темой произведений, созданных талантливым поэтом, был призыв к духовной чистоте, культурному прогрессу и просвещению

В соответствии с планом мероприятий Министерства культуры в связи со 160-летием выдающегося представителя азербайджанской литературы Мирзы Алекпер Сабира, сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Мирза Алекпер Сабир – 160». На виртуальной выставке представлены фотографии и книги Мирзы Алекпер Сабира, а также статьи о его творчестве, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Mirze_Elekber_Sabir/index.htm.