close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека издала библиографию под названием «Академик Мирза Ибрагимов» из серии «Выдающиеся личности Азербайджана»

11-02-2022

Национальная библиотека Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде издала библиографию под названием «Академик Мирза Ибрагимов» из серии «Выдающиеся личности Азербайджана».

Народный писатель Азербайджана Мирза Ибрагимов был не только выдающимся прозаиком и драматургом, но и видным общественным деятелем, известным критиком и литературоведом. Наряду с многогранным художественным творчеством, он также был писателем, боровшимся за защиту родного языка и национально-духовных ценностей.

Первая библиография о выдающемся азербайджанском писателе, драматурге и общественном деятеле Мирзе Ибрагимове была подготовлена в 1966 году к 55-летию писателя (Мирза Ибрагимов: библиография /Сост. М.Ибрагимова; ред. Н.Ф.Ахундов; Фундаментальная Библиотека АН Азербайджанской ССР.– Баку: Азерб.ССР, Издательство Академии Наук, 1966.– 128 с.). Вторая библиография была составлена к 100-летию писателя (Мирза Ибрагимов: библиография /Академия Наук Азербайджана, Центральная Научная Библиотека; автор-составитель А.Алиева-Кенгерли, И.Сафаров; ред. Т.Ахмедов, Ф.Гусейнова.– Баку: Элм, 2013.– 460 с).

Фундаментальная библиография «Академик Мирза Ибрагимов», составленная Национальной библиотекой Азербайджана из серии «Выдающиеся личности Азербайджана», посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского писателя, драматурга, литературоведа и публициста, общественного и политического деятеля Мирзы Ибрагимова. Научным редактором библиографии является профессор, заслуженный деятель культуры Керим Тахиров, а автором предисловия – академик, заслуженный деятель науки Иса Габиббейли.

Данная фундаментальная библиография, подготовленная Азербайджанской национальной библиотекой, охватывает материалы 1930-2021 годов. В библиографии представлены книги Мирзы Ибрагимова, произведения, опубликованные в учебниках, сборниках, периодической печати и литература о его жизни и творчестве. Материалы даны на азербайджанском, русском и других языках. Библиография включает произведения писателя, материалы о его жизни и творчестве, а также издания его трудов, хранящиеся в крупнейших библиотеках мира. Литература представлена в хронологическом порядке, внутри также соблюдается алфавитный порядок. В библиографии впервые представлены разделы: «Мирза Ибрагимов в библиотеках мира» и «Мирза Ибрагимов в университетских библиотеках мира».

Библиография предназначается для ученых-литературоведов, исследователей, библиотекарей-библиографов и широкого круга читателей.

Желающие ознакомиться с библиографическим указателем могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/M.ibrahimov.pdf.