close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Мирза Ибрагимов - 110»

28-10-2021

28 октября исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя, драматурга, общественного деятеля Мирзы Ибрагимова.

Мирза Ибрагимов был известен также как переводчик. Он перевел на азербайджанский язык произведения классиков мировой литературы. Книги Мирзы Ибрагимова, не утратившие своей актуальности и по сей день, были переведены на разные языки и пользовались популярностью не только на территории бывшего Советского Союза, но и за ее пределами. По его произведениям были сняты художественные и документальные фильмы.

Народный писатель Мирза Ибрагимов был также видным общественным деятелем. Он, на протяжении всей своей многогранной литературной и общественной деятельности боролся за чистоту родного языка.

М.Ибрагимов, помимо рассказов, повестей и романов, также является автором многих сценических произведений. Он обогатил драматургию Азербайджана пьесами: «Жизнь», «Мадрид», «Любовь», «Деревенская девушка», «Хороший человек», «Тлеющие очаги».

В творчестве писателя ярко прослеживается искренняя и глубокая любовь к родному краю, народу, нашему классическому литературному наследию, фольклорным источникам, национальным традициям, азербайджанской культуре в целом.

К 110-летию со дня рождения выдающегося писателя сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «Мирза Ибрагимов - 110». На виртуальной выставке представлены официальные документы, награды, фотографии, книги, автором которых является выдающийся писатель, а также статьи о его деятельности.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Mirze_%C4%B0brahimov_110/index.htm.