close
icon Е-каталог и библиотека

В городе Бухара Республики Узбекистан проходит XVI Международная конференция

24-05-2023

24-26 мая в городе Бухара Республики Узбекистан проходит II Форум Союза «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества». В рамках форума стартовала XVI международная конференция на тему «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: Интернет и библиотечно-информационные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе». На пленарном заседании конференции выступили директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Асаджан Ходжаев, член Сената Верховного Собрания Республики Узбекистан Ботир Зарипов, директор Национальной библиотеки Азербайджана проф. Керим Тахиров, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Барбара Лисон, ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина, директор Национальной библиотеки Таджикистана Файзализода Джумахон Хол, директор Международного консорциума электронной информации для библиотек (eIFL) Рима Куприт, директор Национальной библиотеки Узбекистана Умида Тешабаева и другие.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, проф. Керим Тахиров, выступая с докладом и презентацией «Инновации в деятельности Национальных библиотек как средство популяризации книги и чтения, сохранения памяти народов»,  отметил, что повышение интереса к чтению, расширение связей между библиотекой и читателями, проведение книжных дискуссий, внедрение инноваций, как в рабочих процессах, так и в сфере услуг являются основными задачами перед Национальной библиотекой. А также подчеркнул, что в этом направлении реализуются важные проекты.

Спикер предоставил информацию о том, что в целях формирования культуры чтения молодежи в Библиотеке реализуется проект «Открытая библиотека», который обеспечивает условия для бесплатного чтения 24 часа в сутки, действуют виды услуг, как «Методическая служба», «Заказ и электронная доставка документов» и «Виртуальный заказ», «Библиографический запрос». Рассказал о проекте «Музыкальная библиотека» и «Аудиокнига», где представлены аудиозаписи, ноты азербайджанской народной музыки, мугамы, народные песни, народная танцевальная музыка и ашугская музыка, а также информация о наших гениальных композиторах.

Директор также отметил подготовку полнотекстовых электронных баз данных, созданных сотрудниками, которые являются еще одним богатым документально-ресурсным комплексом, регулярно доступным пользователям виртуально, и подчеркнул важность подготовки электронных виртуальных выставок, посвященных нашей истории, культуре, Карабахскому вопросу и другим важным областям. Он также обратил внимание на то, что внедрение инноваций, способствующих повышению как количественных, так и качественных показателей оказываемой услуги, служит процессу дальнейшего совершенствования работы библиотек.

Конференция продолжит свою работу 25 мая выступлениями на темы «Актуальные вопросы подготовки кадров для библиотечного менеджмента» (раздел I), «Перспективы развития культуры чтения» (раздел II), «Продвижение книги и чтения в детских библиотеках стран СНГ» (раздел III), «Роль современных технологий в эффективной организации деятельности архивов» (раздел IV). А 26 мая конференция продолжит работу по специальной программе, предназначенной для системы библиотечно-информационных центров Национальной библиотеки Узбекистана.

 

icon

Фотогалерея