close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека представила в виртуальном-режиме электронно-информационную базу под названием «Основоположник библиотековедения в Азербайджане – Абузар Халафов»

29-04-2020

Профессор Абузар Халафов является одним из видных интеллектуалов в нашей стране и за рубежом, как основоположник библиотековедения в Азербайджане, создатель национальной научной школы библиотековедения, организатор высшего библиотечного и информационного образования, видный деятель науки и культуры. Практически, все библиотековеды, действующие в стране, являются учениками этой школы – научной школы Абузара Халафова.
Профессор, исследовав историю и направления развития библиотечного дела в Азербайджане с древних времен до наших дней, впервые заложил основы данной сферы в своих научных монографиях.
Образовательную, культурную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. На 89-м году жизни скончался патриарх азербайджанского библиотечного дела, учитель почти всех библиотекарей, Заслуженный деятель науки, Заслуженный работник культуры, президентский стипендиат, «Почетный профессор» БГУ, доктор исторических наук Абузар Алы оглы Халафов.
Память об Абузаре Халафове, авторитетном педагоге и ученом, отзывчивом человеке, навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, работал рядом с ним, а также специалистов и ученых, которых он обучал!
Национальная Библиотека, увековечив память великого ученого, подготовила и представила в виртуальном режиме электронно-информационную базу «Основоположник библиотековедения в Азербайджане – Абузар Халафов» http://anl.az/el/emb/A.Xelefov/index.html , посвященную жизни и деятельности ученого.