close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке открылась выставка произведений Тофика Бакиханова

01-12-2021

1 декабря в Национальной библиотеке открылась выставка произведений Тофика Бакиханова. Организаторами выставки выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики, Союз композиторов и Национальная библиотека.

Церемония открытия состоялась 1 декабря 2021 года в рамках Музыкального фестиваля, посвященного 90-летию Народного артиста Азербайджанской Республики, выдающегося композитора, лауреата орденов «Слава» и «Честь», профессора Тофика Бакиханова.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал участников. Он выразил сожаление в связи с гибелью наших офицеров в результате крушения военного вертолета вчера. В первую очередь минутой молчания была почтена их светлая память. Директор сказал: «За 30 лет азербайджанский народ столкнулся со многими подобными инцидентами, но проявляя свою стойкость, доблестно сражался на передовой. Как результат, в прошлом году победоносная азербайджанская армия во главе с Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым в результате 44-дневной войны освободила наши земли от армянской оккупации. Сегодня азербайджанский народ живет как победоносный народ».

Далее К.Тахиров рассказал о богатом творчестве и произведениях народного артиста Тофика Бакиханова. «Тофик Бакиханов своими многочисленными произведениями-жемчужинами обогатил азербайджанскую музыку и искусство. Наряду с симфоническими мугамами “Нава”, “Хумаюн”, “Рахаб”, “Шахназ”, “Дугях”, другие его произведения также занимают исключительное место в истории национальной музыкальной культуры. Его произведения звучат не только в Азербайджане, но и во многих странах мира» - сказал директор. Он пожелал Т.Бакиханову крепкого здоровья и новых творческих успехов.

В своем выступлении секретарь Союза композиторов, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова сказала: «Сегодня мы собрались здесь на открытие музыкального фестиваля, посвященного творчеству выдающегося композитора, народного артиста Тофика Бакиханова. Мы гордимся тем, что у нас есть такие композиторы. За исключением оперы, Тофик Бакиханов создавал произведения во всех жанрах. Он сочинил одноактную “Каспийскую балладу”. Гафарова также сообщила собравшимся, что она является автором первой книги о творчестве выдающегося композитора.

Ответственный секретарь Союза композиторов, профессор Джамиля Гасанова поздравила народного артиста Тофика Бакиханова с 91-летием. Она сообщила, что в прошлом году из-за пандемии не было организовано масштабных юбилейных мероприятий, но в этом году проводится музыкальный фестиваль высокого уровня, посвященный творчеству выдающегося композитора. Гасанова подчеркнула, что Тофик Бакиханов сочинил множество романсов, ссылаясь на творчество Аббасгулу ага Бакиханова.

Выступая от имени членов семьи выдающегося композитора, Рафига ханум сказала, что Тофик Бакиханов является одним из самых любимых и почитаемых композиторов азербайджанского народа.

В завершение композитор рассказал о своем большом творческом пути и выразил огромную благодарность руководству Национальной библиотеки за столь высокий уровень организации мероприятия.

Отметим, что сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Выдающийся композитор Тофик Бакиханов» (http://anl.az/el/vsb/Gorkemli_bestekar_Tofiq_Bakixanov/index.htm). На виртуальной выставке представлены высказывания выдающихся деятелей Азербайджана о великом композиторе, фотографии, книги, а также статьи о его жизни и творчестве.

В завершение гости ознакомились с масштабной книжной выставкой.

 

icon

Фотогалерея