close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «День сотрудничества тюркоязычных стран»

03-10-2021

3 октября отмечается как День сотрудничества тюркоязычных стран. Согласно Нахчыванскому соглашению, подписанному 3 октября 2009 года в Нахчыване на Саммите глав государств тюркоязычных стран, был создан Совет сотрудничества тюркоязычных государств.

Основная цель Совета сотрудничества тюркоязычных государств - способствовать всестороннему сотрудничеству между тюркоязычными странами. Решения, принятые в Нахчыване, еще больше укрепили единство тюркского мира.

Были проведены мероприятия на следущие темы: «Сотрудничество в сфере образования, науки и культуры», «Сотрудничество в сфере туризма», «Сотрудничество в сфере СМИ и информации» и т.д. Кроме того, особое внимание было уделено сотрудничеству в области транспорта и таможни с целью развития торгово-экономических отношений между странами-участниками.

Ко Дню сотрудничества тюркоязычных стран сотрудники Азербайджанской Национальной библиотеки подготовили одноименную виртуальную выставку. На виртуальной выставке представлены фотоматериалы, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Turkdilli_dovletlerin_emekdasliq_gunu/index.htm.