close
icon Е-каталог и библиотека

В Азербайджанской Национальной Библиотеке побывали представители идеологического общества «Авторов научных и литературных трудов»

04-02-2015

4 февраля Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетили генеральный директор турецкого идеологического общества «Авторов научных и литературных трудов» Мехмет Нури Пармаксиз, помощник директора этого объединения Ильтер Ешилай и еще несколько сотрудников этой организации. Во время встречи с директором библиотеки Керимом Тахировым обсуждались вопросы организации работы в сфере науки, культуры  и литературы, насущные проблемы этой области, и, в особенности, животрепещущая проблема авторского права, беспокоящая многих писателей. Гостей подробно заинтересовала охрана авторского права в республике, его юридические основы, и работа Национальной Библиотеки в этом направлении. Господин Нури Пармаксиз, будучи членом бюро единых международных стандартных номеров (İSBN) на книги, опубликованные в Турции, непосредственно заинтересовался, как эта работа ведется в Азербайджане. Он ознакомился с несколькими книгами, изданными в Азербайджане, и, с сожалением, отметил, что подавляющее их большинство не имеет международного стандартного номера. Директор библиотеки Керим Тахиров подчеркнул, что эта проблема в настоящее время является одной из приоритетных и находится в центре внимания министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаса Караева. Господин министр обратился в Милли Меджлис Азербайджанской Республики с просьбой пересмотреть некоторые положения Закона о «Библиотечной работе» и о передаче обязательных экземпляров всех книг, изданных на территории Азербайджана. Помимо этого господин Караев обратился в Кабинет Министров с просьбой передать все дело по индексации международным стандартным библиотечным номером (İSBN) книг, изданных в Азербайджане Национальной Библиотеке. Сейчас эта работа осуществляется частными организациями, и поэтому можно сказать, что только 20 % всех книг имеют международный стандартный номер. Если эта работа будет передана Национальной Библиотеке, то можно быть уверенным в том, что все книги, изданные на территории республики, найдут свое отражение в национальном фонде Азербайджанской Книги и будут бережно храниться для передачи будущим поколением. Ни один документальный источник по истории, литературе, экономике, науке и культуре Азербайджана не будет утерян.  Керим Тахиров с грустью отметил, что не все обязательные экземпляры, изданной в республике литературы поступают в Национальную Библиотеку, и 20 процентов книг от общего количества так и не находят своего отражения в архивах библиотеки. Мехмет бей Нури выразил свою обеспокоенность этой проблемой и заметил, что индексацию İSBN осуществляет организация Kültür Bakanlığı и по указу “Dərləmə qanunu” 99,8 % изданных в Турции книг поступают в Национальную Библиотеку Турции.

Гости также заинтересовались азербайджанскими писателями и поэтами. Помощник директора идеологического объединения «Авторов научных и литературных трудов» Ильтер Ешилай, в частности, сказал, что в Турции количество женщин-писательниц составляет ничтожное количество по отношению к мужчинам и поинтересовался, как с этим делом дела обстоят в нашей республике. Директор К.Тахиров заверил его, что в Азербайджане много женщин-писательниц, и в той же Национальной Библиотеке в настоящее время трудятся 4 поэтессы, члены СП Азербайджана.

В конце встречи гости преподнесли в дар Национальной Библиотеки книги “Hasretin Gizi” и“Zeytinin tuzu gibi”. В свою очередь, директор К.Тахиров вручил гостям фотоальбом «Азербайджанская Национальная Библиотека», сборник дисков азербайджанского мугама и книгу стихов великой азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви.

Затем гости ознакомились с Азербайджанской Национальной Библиотекой и сделали фото на память.