11-05-2025
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося представителя современной азербайджанской литературы, обладателя Президентской стипендии, лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля искусств, Народного писателя Максуда Ибрагимбекова.
В Национальной библиотеке по этому случаю пользователям представлены электронная база данных «Максуд Ибрагимбеков – 90», а также виртуальная и одноимённая традиционная книжная выставка «Народный писатель Максуд Ибрагимбеков – 90».
Электронная база данных состоит из разделов: «Официальные документы», «Основные даты жизни и деятельности», «Выдающиеся личности о Максуде Ибрагимбекове», «Поздравления», «Награды», «Издания», «О нём», «Увековечение памяти». Материалы в электронной базе данных представлены в полнотекстовом виде.
Ознакомиться с электронной базой данных можно по ссылке: https://anl.az/el/emb/Maqsud_Ibrahimbeyov/index.html
На выставках демонстрируются произведения писателя, книги о его жизни и творчестве, официальные документы, награды, статьи, опубликованные в периодической печати, а также фотографии.
С виртуальной выставкой можно ознакомиться по ссылке: https://anl.az/el/vsb/M.Ibrahimbeyov/index.htm
Традиционная книжная выставка будет открыта в течение недели.
Напомним, что Максуд Мамедибрагим оглы Ибрагимбеков родился 11 мая 1935 года в городе Баку. В 1960 году окончил строительный факультет Азербайджанского политехнического института, в 1964 году — Высшие сценарные курсы в Москве, а в 1973 году — Высшие режиссёрские курсы. В 1964–1971 годах работал специальным корреспондентом по Азербайджану в Комитете Центрального телевидения и радиовещания СССР, в последующие годы занимался литературным творчеством и общественной деятельностью.
Максуд Ибрагимбеков прославился как талантливый прозаик, драматург, киносценарист и режиссёр. Как представитель поколения, пришедшего в литературу в 60-х годах, он сумел создать яркие и многогранные образы современников и завоевал широкую читательскую симпатию своим самобытным стилем. Его произведения издавались массовыми тиражами, были переведены на многие языки мира, его пьесы ставились в театрах.
Максуд Ибрагимбеков — автор таких известных произведений, как «Смерть за все хорошее», «Кто поедет в Трускавец», «Лучше, чем он, брата не было», «Пусть он останется с нами», «Прилетела сова», «Рог носорога» и других. За повести «Сова прилетела» и «Смерть за все хорошее» он был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР в 1976 году.
Он также является автором сценариев любимых всеми фильмов: «Наш учитель Джабиш», «Последняя ночь детства», «Самое важное интервью» и других.
Максуд Ибрагимбеков, наряду с литературной, вёл активную общественную деятельность — был избран депутатом нескольких созывов Милли Меджлиса Азербайджана.
Его заслуги были высоко оценены государством. Он удостоен почётного звания «Народный писатель» (1998), орденов «Слава» (1995), «Независимость» (2005) и «Честь» (2015).
13 февраля 2025 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении 90-летия Народного писателя Максуда Ибрагимбекова.