close
icon Е-каталог и библиотека

В связи с 31 -й годовщиной Ходжалинского геноцида состоялось мероприятие и презентация книги Сакины Турабгызы «Əsir Xocalı»

24-02-2023

24 февраля связи с 31 -й годовщиной Ходжалинского геноцида в Национальной библиотеке состоялось мероприятие и презентация книги Сакины Турабкызы «Əsir Xocalı». В первую очередь минутой молчания была почтена светлая память шехидов и жертв Ходжалинского геноцида.

В ходе мероприятия было отмечено, что Ходжалинский геноцид – самое тяжкое преступление, совершенное армянами против азербайджанцев в конце ХХ века. Светлая память жертв Ходжалинского геноцида почитается как в Азербайджане, так и за ее пределами.

В книге Сакины Турабгызы «Əsir Xocalı» рассказывается о трагических судьбах жителей Ходжалы, находящихся в плену во время Ходжалинской трагедии, а также о вандализме армян.

В продолжение мероприятия учащиеся средней школы №232 Сураханского района прочитали стихи, посвященные трагедии Ходжалы.

В ходе мероприятия были продемонстрированы электронная информационная база под названием «Трагедия ХХ века – Ходжалинский геноцид» (http://anl.az/el/emb/Xocali-soyqirimi/index.html), а также документальный фильм о Ходжалы. В завершение участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой «Ходжалинский геноцид – трагедия ХХ века».

 

 

 

 

 

 

 

icon

Фотогалерея