close
icon Е-каталог и библиотека

Весна идет в Азербайджан

16-03-2018

Праздник Новруз – Праздник весеннего равноденствия – самый любимый праздник азербайджанского народа, светлый праздник, объединяющий людей.

Встреча Новруза – это приветствие Весны, радость по поводу обновления природы. В Азербайджане этот праздник отмечается повсеместно и очень торжественно. За месяц до наступления Новруза празднуется каждый вторник. Они называются вторниками Воды, Огня, Воздуха и Земли. Считается, что поочередно пробуждаются от зимы все стихии природы.

В каждом дворе разводятся праздничные костры, дети и молодежь прыгают через них, загадывая желания и освобождаясь от груза прошлого года. Больше всего радуются дети. Они прыгают через костер, подбрасывают шапки к дверям, которые им щедро наполняют сладостями, орехами  и крашеными яйцами.

16 03.2018 года в Открытой Библиотеке, действующей при Национальной Библиотеке, было организовано мероприятие «Весна приходит в Азербайджан»

В мероприятии принимали участие воспитатели и дети детского дома № 29 г. Баку. Сотрудники Открытой Библиотеки рассказали детям о традициях Новруза, о праздновании вторников.

Дети также побывали в Национальной Библиотеке на экскурсии, посетили книжные выставки «Новруз – Национальный праздник Азербайджана», «Не забудем Карабах» Наибольший интерес их вызвали миниатюрные и старинные книжные издания, хранящиеся в Отделе редких книг и музея библиотеки. В отделе нотных изданий и звукозаписи они с удовольствием прослушали песни азербайджанских композиторов: Ганбара Гусейнли «Джуджалярим», Тофига Гулиева «Бахар» и песни Фикрета Амирова.

Затем было сделано фото на память

Сердечно поздравляем всех со светлым праздником Новруз, несущим обновление и радость, знаменующим пробуждение природы.

Желаем, чтобы в каждом доме был свет и тепло, здоровье и благополучие, радость и счастье!