Milli Kitabxanada “15 iyun – Milli Qurtuluş Günü” adlı kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub
12 iyun 2026-cı il tarixində Milli Kitabxanada Müstəqil Azərbaycan Respublikasının memarı və qurucusu, Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin dövlətçilik fəaliyyətini, ölkənin sabitliyi və inkişafı naminə göstərdiyi xidmətlərini təbliğ etmək, milli birlik və dövlətçilik dəyərlərini aşılamaq məqsədilə “15 iyun – Milli Qurtuluş Günü” adlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Sərgidə Azərbaycan dövlətinin qurucususu, görkəmli siyasi və tarixi şəxsiyyət Heydər Əliyevin ölkə rəhbərliyinə yenidən qayıdışı, həmin dövrdə xalqımızın taleyi ilə bağlı mühüm məsələlərin həlli istiqamətində gördüyü işlər, milli azadlıq hərəkatı, Yeni Azərbaycan Partiyasının yaranması, həyata keçirdiyi daxili və xarici siyasət, Azərbaycan dövlətçiliyinin möhkəmləndirilməsi sahəsində misilsiz xidmətləri, zəngin siyasi irsi, eləcə də Azərbaycan tarixinin, mədəniyyətinin və elminin inkişafındakı rolu haqqında Azərbaycan və xarici dillərdə nəşr olunmuş kitablar, fotoalbomlar və digər nəşrlər nümayiş olunur.
15 İyun – hər birimiz üçün həm tarixi xilaskarlıq, həm də milli qurtuluş günüdür.
Azərbaycan xalqının azadlığının və müstəqil dövlətçiliyinin taleyinin həll olunduğu ən ağır günlərdə, xalqın təkidli tələbi ilə 1993-cü il iyunun 15-də Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ölkə rəhbərliyinə qayıdışı nəticəsində respublikamız dərin ictimai-siyasi və iqtisadi böhrandan, vətəndaş qarşıdurmasından və parçalanmaq təhlükəsindən xilas olub, ölkənin sabit inkişafının və müasir dövlət quruculuğunun möhkəm təməlləri qoyulub.
Azərbaycanın müstəqilliyinin qorunub saxlanılmasında, möhkəmləndirilməsində və inkişafında müstəsna rol oynayan, daim xalqına arxalanan Ümummilli Lider Heydər Əliyev ölkənin ictimai-siyasi, sosial-iqtisadi, elmi-mədəni həyatında və beynəlxalq əlaqələrində mühüm dönüş yaradıb, elmi əsaslara və beynəlxalq norma-prinsiplərə uyğun müstəqil dövlət quruculuğu prosesinin əsasını qoyub.
Ulu Öndərin yenilməz iradəsi, uzaqgörən siyasi fəaliyyəti və Vətənə sonsuz sədaqəti onu bütün dünya azərbaycanlılarının liderinə çevirib, zəngin və mənalı ömür yolu isə doğma Azərbaycana xidmət nümunəsi kimi tarixə həkk olunub.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Ulu Öndərin ideyalarını uğurla davam etdirərək, xalqımızın ən böyük arzularından birini reallığa çevirib, ölkəmizin ərazi bütövlüyünün və suverenliyinin tam bərpasına nail olub. Bu gün Azərbaycanın hər bir guşəsində üçrəngli Dövlət Bayrağımız qürurla və əzəmətlə dalğalanır.
Bütün bu uğurların təməlini qoymuş ümummilli lider Heydər Əliyevin əziz xatirəsi qədirbilən Azərbaycan xalqının qəlbində daim yaşayır, onun zəngin dövlətçilik irsi gələcək nəsillər üçün də hər zaman örnək olub və olacaqdır.

12 июня 2026 года в Национальной Библиотеке была представлена пользователям традиционная книжная выставка под названием «15 июня — День национального спасения». Выставка организована с целью пропаганды государственной деятельности архитектора и основателя независимой Азербайджанской Республики, Общенационального лидера Гейдара Алиева, его заслуг в обеспечении стабильности и развития страны, а также формирования национального единства и государственных ценностей.
На выставке представлены книги, фотоальбомы и другие издания на азербайджанском и иностранных языках, посвящённые возвращению выдающегося политического и исторического деятеля, основателя азербайджанской государственности Гейдара Алиева к руководству страной, его деятельности по решению важных вопросов судьбы народа в тот период, национальному освободительному движению, созданию партии «Новый Азербайджан», проводимой им внутренней и внешней политике, укреплению азербайджанской государственности, а также его богатому политическому наследию и роли в развитии истории, культуры и науки Азербайджана.
15 июня — для каждого из нас одновременно и день исторического спасения, и день национального освобождения.
В самые тяжёлые дни, когда решалась судьба свободы и независимой государственности азербайджанского народа, по настоятельному требованию народа 15 июня 1993 года возвращение Общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству страной спасло республику от глубочайшего общественно-политического и экономического кризиса, гражданского противостояния и угрозы распада, заложив прочную основу стабильного развития и современного государственного строительства.
Оказывая исключительную роль в сохранении, укреплении и развитии независимости Азербайджана, всегда опираясь на свой народ, Общенациональный лидер Гейдар Алиев внёс важный поворот в общественно-политическую, социально-экономическую, научно-культурную жизнь страны и её международные отношения, заложив основы процесса строительства независимого государства, соответствующего научным принципам и международным нормам.
Непоколебимая воля, дальновидная политическая деятельность и безграничная преданность Родине сделали его лидером всех азербайджанцев мира, а его насыщенный и значимый жизненный путь навсегда вписан в историю как пример служения родному Азербайджану.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, успешно продолжая идеи Общенационального лидера, воплотил в реальность одно из главных стремлений народа, добившись полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны. Сегодня во всех уголках Азербайджана с гордостью и величием развевается трёхцветный Государственный флаг.
Светлая память об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, заложившего основу всех этих достижений, навсегда живёт в сердцах благодарного азербайджанского народа, а его богатое государственное наследие всегда было и будет примером для будущих поколений.