15 iyun - Milli Qurtuluş Günü Azərbaycan dövlətçiliyinin tarixində ən önəmli səhifələrdən biridir.
Azərbaycanın müstəqilliyinin qorunub saxlanmasında, möhkəmlənməsində, inkişafında müstəsna rol oynayan, daim xalqına arxalanan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin xalqın təkidli tələbi ilə 1993-cü il iyunun 15-də hakimiyyətə qayıdışı ilə Azərbaycan dərin ictimai-siyasi və iqtisadi böhrandan, vətəndaş müharibəsindən, parçalanmaq təhlükəsindən xilas oldu, ölkənin inkişafının möhkəm təməlləri qoyuldu.
Hakimiyyətə qayıdan Heydər Əliyev iyunun 15-də Azərbaycan Ali Sovetinin sədri seçildi. Bununla da ölkədə uzun illər davam edən gərginlik və qarşıdurma səngidi. Ümummilli lider Heydər Əliyev ölkənin ictimai-siyasi, sosial, iqtisadi, elmi-mədəni həyatında, beynəlxalq əlaqələrdə dönüş yaratdı, elmi əsaslara, beynəlxalq norma və prinsiplərə uyğun müstəqil dövlət quruculuğu prosesinə başladı. Ulu Öndər Heydər Əliyev xalqı müstəqil dövlətini itirməkdən, vətəndaş müharibəsi təhlükəsindən, separatçılıqla parçalanmaq təhlükəsindən, səriştəsiz, milli maraqları bilməyən şəxslərin idarəçiliyindən xilas etdi.
Ulu öndərin yenilməz iradəsi, uzaqgörənliyi, fədakarlığı onu bütün dünya azərbaycanlılarının lideri etdi, ömür yolu doğma Vətənə xidmət nümunəsinə çevrildi. Müdrik siyasi və dövlət xadimi tariximizdə müstəqilliyimizin memarı və qurucusu oldu
Azərbaycan dövlətinin qurtuluşunun başlanğıcı kimi dəyərləndirilən 15 iyun - Milli Qurtuluş Günü artıq daha yüksək əhvali-ruhiyyə, milli qürur hissi ilə bütöv Azərbaycanda təntənə ilə qeyd edilir. Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizin ərazi bütövlüyü və suverenliyi tam təmin olunub. Prezident İlham Əliyev ata vəsiyyətini yerinə yetirərək, Ulu Öndərin ən böyük arzusunu gerçəkləşdirib. Bu gün Azərbaycanın hər bir nöqtəsində üçrəngli bayrağımız əzəmətlə dalğalanır.
Milli Kitabxanada “15 iyun - Milli Qurtuluş Günü” adlı virtual sərgi və eyniadlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə Müstəqil dövlətin memarı və qurucusu - Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat yolundan, ictimai, siyasi fəaliyyətindən həmçinin siyasi irsi, qurtuluş və xilaskarlıq missiyası, qurtuluş məfkurəsi, tərəqqi və inkişafa gedən yoludan bəhs edən dövri mətbuat səhifələrində dərc olunan məqalələr, Azərbaycan və xarici dillərdə kitablar, fotolar nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər https://anl.az/el/vsb/Milli_Qurtulus_Gunu/index.html linkindən istifadə edə bilərlər.
Ənənəvi kitab sərgisində isə Azərbaycan dövlətinin qurucususu, böyük tarixi şəxsiyyət - Heydər Əliyevin ölkə rəhbərliyinə yenidən qayıdışının təşkili, o zamanlar xalqımızın taleyi ilə bağlı mühüm məsələlərin aparılması və həlli, milli azadlıq hərakatından, Yeni Azərbaycan Partiyasının yaranması, daxili və xarici siyasət, Azərbaycanın dövlətçilik tarixində misilsiz xidmətləri olan görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin irsi, onun Azərbaycan tarixində, mədəniyyətində, elmin inkişafında rolu haqqında Azərbaycan və xarici dillərdə ədəbiyyatlar, fotoalbomlar nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «15 июня – День национального освобождения» и традиционная книжная ярмарка с тем же названием.
14-06-2025
В Национальной библиотеке пользователям была представлена ​​виртуальная выставка под названием «15 июня – День национального освобождения» и традиционная книжная ярмарка с тем же названием.
15 июня – День национального спасения – одна из важнейших страниц в истории азербайджанской государственности.
С возвращением к власти 15 июня 1993 года по настойчивому требованию народа к власти в стране вернулся Общенациональный лидер Гейдар Алиев, сыгравший исключительную роль в сохранении, укреплении и развитии независимости Азербайджана. Общенациональный Лидер в каждом своем решении и поступке всегда руководствовался интересами собственного народа. Азербайджан был спасён от глубокого общественно-политического и экономического кризиса, гражданской войны и угрозы распада, были заложены прочные основы развития страны.
Вернувшись к власти, Гейдар Алиев 15 июня был избран Председателем Верховного Совета Азербайджана. С его приходом утихли многолетние напряженность и конфликты в стране. Общенациональный лидер Гейдар Алиев совершил перелом в общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны, в международных отношениях и запустил процесс строительства независимого государства в соответствии с научными основами, международными нормами и принципами. Великий лидер Гейдар Алиев спас страну от потери независимости, от опасности гражданской войны, от угрозы распада путем сепаратизма, от правления бездарных и недальновидных личностей, безразличных к национальным интересам.
Несокрушимая воля, дальновидность и бескорыстие великого лидера сделали его лидером всех азербайджанцев мира, а его жизненный путь стал примером служения Родине. Мудрый политический и государственный деятель стал зодчим и основоположником независимости в нашей истории.
15 июня – День национального спасения, считающийся началом освобождения Азербайджанского государства, отмечается по всей стране с большим воодушевлением и чувством национальной гордости. Под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева территориальная целостность и суверенитет нашей страны были полностью восстановлены. Президент Ильхам Алиев, исполняя волю своего отца, воплотил в реальность величайшую мечту Великого Лидера. Сегодня наш трёхцветный флаг гордо реет в каждом уголке Азербайджана.
В Национальной библиотеке посетителям представлены виртуальная выставка «15 июня – День национального спасения» и традиционная одноимённая книжная выставка.
На виртуальной выставке представлены статьи, опубликованные в периодических изданиях, книги на азербайджанском и иностранных языках, а также фотографии, запечатлевшие жизненный путь, общественно-политическую деятельность архитектора и основателя независимого государства – великого лидера Гейдара Алиева. Также представлены документы о политическом наследии Общенационального Лидера, миссии освобождения и спасения, идеологии освобождения, пути к прогрессу и развитию.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут по ссылке https://anl.az/el/vsb/Milli_Qurtulus_Gunu/index.html
На традиционной книжной выставке представлена ​​литература и фотоальбомы на азербайджанском и иностранных языках об организации возвращения основателя независимого Азербайджанского государства, великой исторической личности – Гейдара Алиева к руководству страной, ведении и решении важных вопросов, связанных с судьбой нашего народа в тот период, национально-освободительном движении, создании партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), внутренней и внешней политике, наследии выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, внесшего бесценный вклад в историю государственности Азербайджана, его роли в истории, культуре, развитии науки.