Milli Kitabxanada Çağdaş Azərbaycan poeziyasının görkəmli və qüdrətli nümayəndəsi, Xalq şairi Vahid Əzizin anadan olmasının 80 illik yubileyi münasibətilə “Xalq şairi Vahid Əziz – 80” adlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Sərgidə şairin qələmə aldığı poetik nümunələr - şeirləri, poemaları, tərcümələri, publisistikası, tərtibçi və ön söz yazdığı ədəbiyyatlar, sözlərinə bəstələnmiş musiqi notları və dövri mətbuat materialları nümayiş olunur.
Xalq şairi Vahid Əziz (Vahid Əziz oğlu Cəfərov) 1945-ci il noyabrın 23-də Qərbi Azərbaycanda, qədim Dərələyəz mahalında qulluqçu ailəsində anadan olub. Azərbaycanın Tərtər rayonuna köçdüklərindən orta məktəbi orada bitirib.
1965-ci ildə ilk və bir neçə şeiri “Politexnik” qəzetində nəşr olunub. “Mən küləyi görürəm” adlı ilk şeirlər kitabı 1969- cu ildə işıq üzü görüb.
Nəğməkar şair Vahid Əzizin çox sayda şeirinə mahnı və musiqi bəstələnib.
Azərbaycan mədəniyyətinin inkişafında xidmətlərinə görə 24 may 2019-cu ildə “Xalq şairi” fəxri adına layiq görülüb.

В Национальной Библиотеке была представлена традиционная книжная выставка под названием «Народный поэт Вахид Азиз — 80».
В Национальной библиотеке в связи с 80-летним юбилеем со дня рождения выдающегося и мощного представителя современной азербайджанской поэзии, народного поэта Вахида Азиза была представлена традиционная книжная выставка под названием «Народный поэт Вахид Азиз – 80».
На выставке демонстрируются поэтические произведения поэта — его стихи, поэмы, переводы, публицистика, литература, составителем и автором предисловий которой он является, ноты музыкальных произведений, написанных на его слова, а также материалы из периодической печати.
Народный поэт Вахид Азиз (Вахид Азиз оглы Джафаров) родился 23 ноября 1945 года в Западном Азербайджане, в древнем Даралагёзском уезде, в семье служащего. После переселения в Тертерский район Азербайджана он окончил там среднюю школу.
В 1965 году его первые несколько стихотворений были опубликованы в газете «Политехник». Первый сборник стихов под названием «Я вижу ветер» увидел свет в 1969 году.
На многие стихи поэта-песенника Вахида Азиза были написаны песни и музыкальные произведения.
За заслуги в развитии азербайджанской культуры 24 мая 2019 года он был удостоен почётного звания «Народный поэт».