close
icon Е-каталог и библиотека

Делегация Азербайджана посетила Британскую национальную библиотеку

13-03-2024

13 марта члены азербайджанской делегации, принимавшие участие в Международной книжной ярмарке, проходившей в Лондоне, посетили Британскую национальную библиотеку и встретились с генеральным директором библиотеки Роли Китингом.

В своем выступлении Роли Китинг рассказал о встрече с директором Азербайджанской национальной библиотеки, профессором Керимом Тахировым на ежегодном собрании CENL в Париже в июне прошлого года, а также о незабываемых днях, проведенных в Баку во время участия в праздновании 90-летия Национальной библиотеки Азербайджана в 2013 году, гостеприимстве азербайджанского народа, красоты Баку и образцах нашей национальной кухни. Роли Китинг отметил, что рад видеть своего давнего друга профессора Керима Тахирова и представителей Министерства культуры Азербайджанской Республики.

Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров в первую очередь выразил благодарность Роли Китингу за встречу. Он отметил, что между нашими странами существуют связи сотрудничества высокого уровня, поэтому важно расширить также и сотрудничество между национальными библиотеками двух стран. Он представил директору Британской национальной библиотеки свои предложения по подписанию меморандума о сотрудничестве между национальными библиотеками Азербайджана и Великобритании. В то же время Керим Тахиров отметил, что в Британской национальной библиотеке хранятся ценные рукописи выдающихся азербайджанских поэтов Н.Гянджеви, М.Физули, Х.Ширвани, Хатаи, М.Хади и других классиков, и обратился с просьбой оказать поддержку в их исследовании и предоставлении электронных копий Национальной библиотеке Азербайджана.

В своем выступлении советник Министерства культуры Азербайджанской Республики Эльчин Мустафаев поблагодарил руководство Британской национальной библиотеки за организацию мероприятия и сообщил, что в начале мая текущего года в Баку пройдет масштабное мероприятие в области международного культурного сотрудничества – «VI Бакинский международный форум по межкультурному диалогу». От имени руководства Министерства культуры Э.Мустафаев пригласил делегацию Британской национальной библиотеки на это мероприятие.

Заведующий отделом книжной промышленности Министерства культуры Азербайджанской Республики Акиф Марифли поблагодарил директора Роли Китинга за организацию мероприятия и отметил, что они будут рады видеть его на «Международном форуме», который состоится в мае в Баку. Учитывая, что в 2024 году будет отмечено 530-летие великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, он попросил оказать поддержку в передаче Национальной библиотеке Азербайджана электронных версий рукописей великого поэта, хранящихся в Британской национальной библиотеке.

В завершение встречи делегация Азербайджана ознакомилась с Британской национальной библиотекой.