close
icon Е-каталог и библиотека

Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетил новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Республики Латвия в Азербайджане – Эдгарс Скуя

06-11-2023

 6 ноября Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетил новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Республики Латвия в Азербайджане – Эдгарс Скуя.

Директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров тепло приветствовал высокого гостя и подчеркнул, что признателен ему за визит.  Директор подробно проинформировал Эдгарса Скую о деятельности Азербайджанской Национальной Библиотеки и о постоянном уголке Латвии, открытом в зале Международного сотрудничества библиотеки.

В ходе встречи также говорилось о подписанном между Азербайджанской Национальной Библиотекой и Национальной Библиотекой Латвии меморандума о взаимном сотрудничестве, о международном книжном обмене, организации совместных культурных мероприятий и прочих знаменательных событиях, связанных с двусторонним библиотечным сотрудничеством.

В свою очередь господин посол выразил глубокую признательность за ознакомление с Азербайджанской Национальной Библиотекой, подчеркнув, что находится здесь впервые. Эдгарс Скуя поздравил весь коллектив Азербайджанской Национальной Библиотеки во главе с директором, профессором Керимом Тахировым со столетием библиотеки, отметив, что испытывает чувство гордости за крепнущие с каждым днем политические и культурные связи между нашими странами. Господин посол выразил уверенность, что международное сотрудничество двух держав будет неразрывным и плодотворным.

В ходе встречи Эдгарс Скуя посетил уголок «Гейдар Алиев» и ознакомился с представленными там книгами.

Директор Керим Тахиров сообщил гостю, что книги, представленные в постоянном уголке Латвии, непрерывно обновляются и всегда находятся в центре внимания читателей.

Затем Эдгарс Скуя внимательно ознакомился с книгами, представленными в постоянном уголке Латвии. Он подчеркнул важность того факта, что посредством этих книг азербайджанские читатели могут получить достоверную и полную информацию об истории и культуре Латвии.

В завершение визита господин посол преподнес Азербайджанской Национальной Библиотеке дар Латышской Национальной Библиотеки – книги по истории, культуре, литературе и искусству Латвии.

Профессор Керим Тахиров, в свою очередь, от имени Национальной Библиотеки подарил гостю книги «Бакинская симфония», «Национальная Библиотека Азербайджана» и «Азербайджанские ковры в мировых коллекциях».

icon

Фотогалерея