close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека представила виртуальную выставку под названием «Али Туде-100»

29-01-2024

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения видного азербайджанского поэта Али Туде.

Он родился 31 января 1924 года в Баку. После смерти родителей в детстве его растила бабушка.

Его стихи печатались в газетах, когда ему было 13 лет. Но это счастье продлилось недолго. Во время репрессий 30-х годов в их жизни происходят большие перемены. Его вместе с бабушкой ссылают в Иран. Эмигрантская жизнь Али Туде становится частью его судьбы.

Национально-освободительное движение, начавшееся в Иране в 1940-х годах, открыло новую страницу в жизни Али Туде. Поэт призывал народ к независимости своими стихами национального духа.

Помимо этого, Али Туде впервые за всю историю Ирана создал в Тебризе Национальную филармонию. В своей книге «Своими глазами» он писал: «Это была первая филармония не только в Тебризе, но и во всем Иране».

Любовь и тоска по родине, по Югу – были одними из главных мотивов творчества Али Туде. Он является автором более 40 книг, наиболее известными среди которых являются «Южные мелодии», «Последнее слово осужденных» (поэма), «По ту сторону Араза», «Гнев»,  «Мой голос», «Огни Баку», «Любовь к Родине», «Тоска по Северу».

К 100-летию сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Али Туде – 100».

На виртуальной выставке представлены фотографии, статьи, опубликованные в периодической печати, книги поэта, а также издания о его творчестве.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Eli_Tude_100/index.htm.