close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось мероприятие в связи с 32-годовщиной Ходжалинского геноцида

26-02-2024

26 февраля в Национальной библиотеке состоялось мероприятие в связи с 32-годовщиной Ходжалинского геноцида. В первую очередь минутой молчания была почтена светлая память шехидов Ходжалинской трагедии.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров отметил, что Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Трагедия ХХ века – Ходжалинский геноцид является результатом преступной армянской политики. Эта трагедия, произошедшая в конце ХХ века, является одним из тяжелейших преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества.

Во время Ходжалинского геноцида 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, были убиты с немыслимой беспощадностью только потому, что они были азербайджанцами, 487 мирных жителей получили серьезные ранения, а 1275 человек были взяты в плен и заложники.

Осуществление Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым мер, направленных на донесение до мира реалий о Ходжалинском геноциде, должно стать примером для каждого нашего соотечественника. С юридической точки зрения, резня, учиненная в Ходжалы, была совершена не случайно или по неосторожности, она осуществлялась намеренно и целенаправленно. Именно поэтому азербайджанский народ всегда должен с уважением чтить светлую память героев, погибших за территориальную целостность Родины.

В завершении состоялось ознакомление с книжной выставкой, посвященной Ходжалинскому геноциду.

 

icon

Фотогалерея