close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Профессор Дюсен Касеинов»

10-03-2022

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения генерального секретаря ТЮРКСОЙ, профессора Дюсена Касеинова.

ТЮРКСОЙ играет важную роль в укреплении солидарности между тюркоязычными народами, эффективно пропагандируя их культуру в мире и передавая ее будущим поколениям. В результате неустанной деятельности Дюсена Касеинова ТЮРКСОЙ предприняла важные меры по популяризации культур тюркоязычных народов в различных странах и международных организациях.

Дюсен Касеинов - сторонник мира, развития и прогресса, дружбы и братства, обеспечения комфортной жизни людей. Видеть планету мирной, развитой и процветающей - его жизненное кредо. Поэтому он выступает за диалог между культурами и религиями. Он не только любимец Казахстана. За целенаправленную деятельность Касеинов награжден орденами и медалями ряда государств. Среди них - российский орден Дружбы, которого он был удостоен в 2007 году за вклад в развитие мировой культуры и миролюбивые культурные проекты, орден «Достлуг», присужденный ему в 2012 году Президентом Азербайджанской Республики. За плодотворную деятельность в Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и заслуги в развитии культурных связей между государствами-членами организации Д.К.Касеинов также был награжден Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики.

По случаю 75-летия генерального секретаря ТЮРКСОЙ, профессора Дюсена Касеинова сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили одноименную виртуальную выставку. На виртуальной выставке представлены официальные документы, фотографии, книги о плодотворной деятельности профессора Дюсена Касеинова, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Dusen_Kaseinov/index.htm.

Коллектив Национальной библиотеки Азербайджана искренне поздравляет генерального секретаря Международной организации тюркской культуры, профессора Дюсена Касеинова с 75-летием и желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в его профессиональной деятельности.