close
icon Е-каталог и библиотека

С 06.07.2015 года по поручению Министерства Культуры и Туризма и в целях внедрения в региональные библиотеки новой автоматизированной библиотечной программы ALİSA в Национальной Библиотеке были организованы 10-дневные тренинги

06-07-2015

С 06.07.2015 года по поручению Министерства Культуры и Туризма и в целях внедрения в региональные библиотеки новой автоматизированной библиотечной программы ALİSA в Национальной Библиотеке были организованы 10-дневные тренинги. В связи с этим 06.07.2015 года в Национальной Библиотеке состоялась церемония открытия этих курсов. В церемонии принимали участие: директор библиотеки, профессор Керим Тахиров, заместитель директора Эльчин Мусаев, другие сотрудники Национальной Библиотеки, специалист организации Ультра Сархан Мамедов, а также специалисты ЦБС Сальян, Нефтчалов, Ширвана, Гаджикабула, Билясувара, Саатлы и Сабирабада.

10-19 августа  в Тренинг-центре Национальной Библиотеки состоялась церемония закрытия «ALİSA-Единая Библиотечная Управляющая Система и MARC-21». Тренинг был организован в рамках программы «Усовершенствование инфраструктуры информационных технологий региональных библиотек».

Директор Национальной Библиотеки торжественно объявил курсы открытыми и  подчеркнул важность изучения программы ALİSA и формата MARC 21 в регионах и овладения навыками работы. Представитель организации Ультра Сархан Мамедов проинформировал, что два сотрудника Ультра предоставят полную информацию о программе  ALİSA, ознакомят с основными принципами работы и каждому району в тестовом режиме предоставят собственный логин и пароль. Он призвал слушателей курсов проявлять усердие и активность, живо интересоваться рабочим процессом, задавать вопросы тренерам, и как можно более полно овладевать навыками работы с новой программой.

К.Тахиров отметил также, что слушатели курсов в рамках тренинга вплотную ознакомятся с рабочими процессами в Национальной Библиотеке, новыми методами обслуживания. По окончанию курсов, слушателям будут вручены сертификаты.

В дальнейшем в Национальной Библиотеке планируется создание единой информационной базы и читатели всех городских и районных ЦБС смогут подключаться к службам Национальной Библиотеки посредством онлайн-связи.