close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека опубликовала первую книгу библиографии «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

09-09-2020

В этом году отмечается 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Азербайджана народ внес огромный вклад в достижение исторической победы над врагом.  Сотни тысяч сыновей и дочерей нашего народа взялись за оружие, оказали сопротивление врагу на всех фронтах, и на этом доблестном пути многие пожертвовали своей жизнью за родину. Передача будущим поколениям все неоценимые заслуги, отважность и героизм, проявленные на войне, имеет большое научное, теоретическое, политическое и практическое значение. С этой целью, Национальная Библиотека подготовила и опубликовала библиографию «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (научн. ред. проф. К. Тахиров и сост. сотрудники библиотеки).

Принимая во внимание обилие материалов, Национальная Библиотека приняла решение об издании библиографического указателя в двух книгах: 1-ая книга охватывает литературу на азербайджанском и других языках, а 2-ая книга - на русском языке. Книга, представленная читателям и специалистам и охватывающая литературу на азербайджанском языке, содержит 4845 источников по данной теме. В библиографическом указателе  отражаются книги, изданные во времена и после войны, также научная, научно-массовая, публицистическая, документальная литература, опубликованная в периодических изданиях, учебниках, сборниках. Материалы, представленные в книге на других языках, с исключением русского языка, впервые составлены и включены в разделы «В библиотеках мира» и «В университетских библиотеках мира».

В библиографическом указателе литература составлена по хронологическому принципу. Во внутренней же структуре соблюдается алфавитный порядок.

В книге также подготовлены и представлены читателям разделы «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - хронология основных событий», «Цитаты выдающихся личностей».

Для облегчения работы с указателем, в конце библиографии представлены вспомогательные указатели под заглавиями «Именной указатель Героев Советского Союза», «Именной указатель участников Великой Отечественной войны», «Алфавитный указатель авторов».

Для ознакомления с библиографическим указателем пользователи библиотеки могут воспользоваться предоставленной ссылкой: http://anl.az/down/Az.-1941-1945-muharibesinde.pdf