close
icon E-catalog and library

Встреча с детскими писателями Алексеем Олейниковым и Наталией Волковой

14-12-2021

Мероприятие цикла «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков», который проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Событие состоится в Национальной библиотеке Азербайджана им. М. Ф. Ахундова в формате телемоста с Библиотекой иностранной литературы (г. Москва).

19 декабря, в 16:00 (Москва), 17:00 (Баку) пройдет встреча с детскими писателями Алексеем Олейниковым и Наталией Волковой. Вы сможете задать вопросы любимым авторам, принять участие в мастер-классе по писательскому мастерству, и лучше узнать о том, что сегодня происходит в современной детской литературе.

Для читателей детской литературы самого разного возраста, преподавателей русского языка и литературы, библиотекарей, представителей книжной индустрии, молодых писателей и переводчиков.

Приглашенные гости:

Алексей Олейников — автор книг «Соня из 7 "Буээ"», «Скажи мне "Здравствуй"», лауреат премии «Заветная мечта» за сборник «Велькино детство», призер Международной премии им. В. П. Крапивина за книгу «История рыцаря Эльтарта или Сказки Синего леса».

Наталия Волкова автор повести «Разноцветный снег», лауреат конкурса «Золотое Перо Руси — 2009», диплом Международной литературной премии им. В. П. Крапивина (повесть «Разноцветный снег»).

Ведущие:

Даниил Романов — филолог, журналист, режиссёр, автор YouTube-канала Memorandum, где публикуются интервью с известными литераторами и деятелями культуры.

Мария Понаморенко — филолог, эксперт Центра детской книги
и детских программ Библиотеки иностранной литературы.

Программа мероприятия:

16:00 (Москва), 17:00 (Баку) — встреча и Q&A с Алексеем Олейниковым и Наталией Волковой. Вы сможете пообщаться с писателями и задать им вопросы.

17:15–17:30 (Москва), 18:15–18:30 (Баку) — перерыв.

17:30 (Москва), 18:30 (Баку) — мастер-класс по творческому письму и актуальным техникам и приемам подачи современной детской и юношеской литературы от Алексея Олейникова и Наталии Волковой.