5 may tarixi 1992-ci ildən BMT Baş Assambleyasının qərarı ilə Əlillərin Hüquqlarının Müdafiəsi Gününü kimi qeyd olunur. Bu günün məqsədi geniş ictimaiyyətin diqqətini əlilliyi olan insanların hüquqlarının müdafiəsi ilə bağlı problemlərə cəlb etməkdir.
Milli Kitabxanada əlilliyi olan şəxslərin hüquq və azadlıqları haqqında istifadəçilərin maarifləndirilməsi məqsədilə “5 may - Əlillərin Hüquqlarının Beynəlxalq Müdafiəsi Günü” adlı virtual və eyniadlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Sərgilərdə əlilliyi olan şəxslər haqqında dövlət siyasəti, onların hüquqlarının müdafiəsi sahəsində beynəlxalq hüquq normaları, görülən tədbirlər, sosial müdafiənin hüquqi tənzimi, əlilliyin qarşısının alınması, sağlamlıq imkanları məhdud insanların reabilitasiyası və s. haqqında Azərbaycan və müxtəlif dillərdə ədəbiyyatlar, dövri mətbuat məqalələri, fotolar nümayiş olunur.
Virtual Sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər https://anl.az/el/vsb/5_may_Elillerin_Huquqlarinin_Beynelxalq_Mudafiesi_Gunu/index.html linkindən istifadə edə bilərlər.
Qeyd edək ki, ölkəmizdə əlillərin sosial müdafiəsi ilə bağlı dövlət proqramı mövcuddur. Həmin proqramda əlilliyin qarşısının alınması, əlillərin reabilitasiyası və sosial müdafiəsi haqqında qanunun bütün müddəaları öz əksini tapmışdır. Əlillərin sosial müdafiəsi isə ildən-ilə daha da gücləndirilir, bu istiqamətdə genişmiqyaslı tədbirlər həyata keçirilir ki, bu da onların cəmiyyətə inteqrasiyasına xidmət edir.

В Национальной библиотеке представлена виртуальная и одноимённая традиционная книжная выставка под названием «5 мая — Международный день защиты прав инвалидов»
04-05-2025
Согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, с 1992 года 5 мая ежегодно отмечается как Международный день защиты прав инвалидов. Цель этой даты — привлечение внимания широкой общественности к проблемам защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В Национальной библиотеке с целью повышения осведомленности пользователей о правах и свободах лиц с инвалидностью открыта виртуальная и традиционная книжная выставка под названием «5 мая - Международный день защиты прав инвалидов».
На выставках представлены материалы, отражающие государственную политику в отношении лиц с инвалидностью, международные правовые нормы в области защиты их прав, реализуемые меры, правовое регулирование социальной защиты, профилактику инвалидности, вопросы реабилитации, а также другие важные аспекты. Экспозиции включают литературу на азербайджанском и других языках, статьи из периодической печати и фотографии.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой:https://anl.az/el/vsb/5_may_Elillerin_Huquqlarinin_Beynelxalq_Mudafiesi_Gunu/index.html
Традиционная выставка будет открыта в течение недели.
Отметим, что в нашей стране действует государственная программа по социальной защите лиц с инвалидностью. В данной программе нашли отражение все положения закона о профилактике инвалидности, реабилитации и социальной защите инвалидов. Социальная защита лиц с инвалидностью с каждым годом усиливается, реализуются масштабные мероприятия в этом направлении, что способствует их интеграции в общество.