Milli Kitabxanada görkəmli musiqişünas və tədqiqatçı, Əməkdar incəsənət xadimi Firudin Şuşinskinin anadan olmasının 100 illik yubileyi münasibətilə “Əməkdar incəsənət xadimi Firudin Şuşinski -100” adlı ənənəvi kitab sərgisi açılıb.
Qeyd edək ki, Firudin Mahmud oğlu Həsənov (Firudin Şuşinski) 1925-ci il oktyabrın 20-də Şuşada anadan olub. İlk təhsilini Şuşada alıb, 1931-ci ildə musiqi məktəbində skripka dərslərinə başlayıb. Pedaqoji məktəbi bitirdikdən sonra bir müddət müəllim işləyib.
1942-ci ildə könüllü olaraq İkinci Dünya Müharibəsinə yollanıb və döyüşlərdə fərqləndiyinə görə “İgidliyə görə” medalı ilə təltif olunub. Müharibədən sonra Ağdamda ədəbiyyat müəllimi kimi çalışıb. 1946-cı ildə Bakı Dövlət Universitetinin Tarix fakültəsinə daxil olub və uğurla bitirib.
Tələbə ikən SSRI Ali məktəb və elmi müəssisə işçiləri İttifaqının Azərbaycan Respublika Komitəsi, Bakı şəhəri ali məktəb tələbələrinin II ümumşəhər elmi konfransında iştirak edib. Konfransda 78 məruzə oxunub və həmin mövzular arasında yalnız Firudin Şuşinskinin “Vaqif dövlət xadimi kimi” mövzusu 1-ci mükafata layiq görülüb. Bu məqalə sonralar müəllifin ilk mətbu yazısı olub. Məzun olduqdan sonra Bakı məktəblərində tarix müəllimi işləyib.
Şuşinski Azərbaycan musiqi tarixinin tədqiqatçısı olub. İlk nəşr olunmuş məqaləsi “Vaqif və Qarabağ” olub. 1968-ci ildə “Şuşa”, 1970-ci illərdə Cabbar Qaryağdı və Seyid Şuşinski haqqında kitabları, 1979-cu ildə “Azərbaycanın Xalq müğənniləri və musiqiçiləri” kitabı nəşr olunub.
1989-cu il mart ayının 21-də Firudin Şuşinski Azərbaycan SSR “Əməkdar incəsənət xadimi” fəxri adına layiq görülüb.
2007-ci ildə Azərbaycan Respublikası Milli Arxiv İdarəsinin təşəbbüsü ilə Şuşinskinin topladığı materiallar əsasında tarzən Mirzə Sadıxın həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş “Sadıxcan” kitabı işıq üzü görüb.

В Национальной Библиотеке открылась традиционная книжная выставка под названием “Заслуженный деятель искусств Фирудин Шушинский — 100”»
16-10-2025
В Национальной Библиотеке открылась традиционная книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Фирудин Шушинский — 100», приуроченная к 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося музыковеда и исследователя, заслуженного деятеля искусств Фирудина Шушинского.
На выставке представлены произведения Фирудина Шушинского, книги и материалы из периодической печати на азербайджанском и иностранных языках, посвящённые его жизни и творчеству.
Отметим, что Фирудин Махмуд оглы Гасанов (Фирудин Шушинский) родился 20 октября 1925 года в Шуше. Начальное образование получил в родном городе, в 1931 году начал занятия по классу скрипки в музыкальной школе. После окончания педагогического училища некоторое время работал учителем.
В 1942 году он добровольцем ушёл на фронт Второй мировой войны и за проявленное мужество был награждён медалью «За отвагу». После войны работал преподавателем литературы в Агдаме. В 1946 году поступил на исторический факультет Бакинского государственного университета, который успешно окончил.
Во время учёбы Фирудин Шушинский принимал участие во II городской научной конференции студентов вузов Баку, организованной Республиканским комитетом профсоюза работников высших учебных заведений и научных учреждений СССР в Азербайджане. На конференции было заслушано 78 докладов, и среди них только тема Фирудина Шушинского «Вагиф как государственный деятель» была удостоена первой премии. Эта статья впоследствии стала его первой опубликованной работой. После окончания университета он работал учителем истории в школах Баку.
Шушинский был исследователем истории азербайджанской музыки. Его первая опубликованная статья называлась «Вагиф и Карабах». В 1968 году вышла его книга «Шуша», в 1970-х годах — книги о Джаббаре Гаръягды и Сейиде Шушинском, а в 1979 году — «Народные певцы и музыканты Азербайджана».
21 марта 1989 года Фирудину Шушинскому было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР».
В 2007 году по инициативе Национального архивного управления Азербайджанской Республики была опубликована книга «Садыхджан», посвящённая жизни и творчеству тарзена Мирзы Садыха, основанная на материалах, собранных Шушинским.