11 dekabr 2025-ci il tarixində Azərbaycan Milli Kitabxanasında görkəmli türkoloq alim, professor Cavad Heyətin 100 illik yubileyinə həsr olunan tədbir və böyük Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzulinin “Hədiqətüs-süəda” əsərinin XVI əsrə aid orijinal əlyazmasının Azərbaycan Milli Kitabxanasına hədiyyə olunması mərasimi keçirilib.
Tədbiri Azərbaycan Milli Kitabxanasının direktoru, professor Kərim Tahirov açaraq qonaqları salamlayıb. Ümummilli Liderimiz Heydər Əliyevin 12 dekabr - anım günü ilə əlaqədar əziz xatirəsi yad edilib. Ulu Öndərin Azərbaycan mədəniyyətinə, eyni zamanda Milli Kitabxanasına saysız töhfələrindən danışan direktor ilk dəfə 1995-ci ildə Azərbaycan Milli Kitabxanasında tədbirdə iştirak edərkən öz şəxsi kitabxanasından 300 nüsxə kitabı Milli Kitabxanaya bağışlamasını vurğulayıb.
Ulu Öndərin əsasını qoyduğu bu ənənə bu gün də davam edir və Ankara Universitetinin müəllimi dr.Məmmədrza Heyətin Milli Kitabxanaya dahi şairimiz Məhəmməd Füzulinin “Hədiqətüs-süəda” əsərinin əlyazmasını hədiyyə etməsini də bu ənənənin yaxşı nümunəsi hesab etmək olar. Görkəmli cərrah və türkoloq alim Cavad Heyətin həyat və fəaliyyətindən, zəngin və çoxşaxəli yaradıcılığından danışan, onun Azərbaycan ədəbiyyatı tarixinə, türk xalqlarının keçmişinə, milli folklora dair tədqiqatlarının olduğunu, Milli Kitabxanada alimin zəngin kolleksiyasının qorunduğunu qeyd edərək onun mənəvi varisi dr.Məmmədrza Heyətinin bu təşəbbüsünü yüksək qiymətləndirərək kollektiv adından ona minnətdarlığını bildirmişdir.
AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli çıxış eərək professor Cavad Heyətin Azərbaycanı ən çətin dövrdə belə respublikamızı dünyaya tanıtmaq uğrunda mübarizəsindən, iki Azərbaycan arasında ən möhtəşəm körpü rolu oynamasından, özünün əsasını qoyduğu “Varlıq” dərgisi ilə İranda yaşayan ziyalıların yeganə anadilli mətbuat kürsüsü olmasından bəhs edib. Akademik qeyd edib ki, Cavad Heyətin beynəlxalq aləmdə böyük nüfuzu vardı və İran rejimi ona müəyyən qədər güzəştlə yanaşırdı və o da bundan məharətlə istifadə edərək Azərbaycanı dünyaya tanıdırdı. Azərbaycan ədəbiyyatına misilsiz xidmətlər göstərmiş Cavad Heyətin mənəvi varisinin bu gün əmisindən ona miras olaraq qalan çox qiymətli bir əlyazmanın orijinal nüsxəsini Azərbaycan Milli Kitabxanasına bağışlaması da Məmmədrza bəyin mənsub olduğu ocağın gözəl ənənələrini şərəflə davam etdirməsinin bariz nümunəsi olduğunu bildirmişdir.
Xalq şairi Sabir Rüstəmxanlı doktor Cavad Heyətin 25 il “Varlıq” jurnalın çətin siyasi rejim şəraitində nəşrini davam etdirməsinin heç də asan iş olmadığını vurğulayıb, dilimizin üstünlüyünə əhəmiyyət verən alimin ensiklopedik zəkaya sahib olduğunu, daim mənbələrə istinadən danışdığını, mədəniyyət tariximizdə müstəsna yeri olduğunu söyləyib. Natiq Cavad Heyətin ömrünü xalqına, millətinə xidmətə həsr etdiyinə diqqət çəkərək onun qardaşı oğlunun bu günkü addımını müqəddəs bir iş kimi qiymətləndirib.
Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin sədri, professor Anar İsgəndərov Cavad Heyətin BDU-nun fəxri doktoru adı alarkən tarix fakültəsinə gəlməsindən danışaraq Cavad Heyətin mənəvi varisi Məmmədrza Heyətin Məhəmməd Füzulinin “Hədiqətüs-süəda” əsərinin əlyazmasını Milli Kitabxanaya hədiyyə etməsi addımını yüksək qiymətləndirib və Azərbaycan elminə və ədəbiyyatına əvəzsiz töhfə kimi dəyərləndirib.
Milli Məclisin Mədəniyyət komitəsi sədrinin müavini Günay Əfəndiyeva bu iki tədbiri bir amalın - Azərbaycançılığın birləşdirdiyini, ona görə də bugünkü tədbirin həm Azərbaycanın mədəni-mənəvi həyatında, həm də siyasi-ictimai həyatında mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini söyləyib, dahi şairimiz Məhəmməd Füzulinin “Hədiqətüs-süəda” əsərinin XVI əsrdə üzü köçürülmüş ilk nüsxələrindən biri olan bu əlyazmasının Doktor Cavad Heyətdə olmasının Azərbaycana nə qədər bağlı olmağının göstəricisi olduğunu bildirib, Cavad Heyəti yeni tariximizdə özünəməxsus yeri olan “Vətən” Cəmiyyəti vasitəsilə tanıdığını qeyd edib.
Tədbirin davamında Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin direktoru, akademik Nizami Cəfərov, Xalq yazıçısı Elmira Axundova, AMEA M.Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun direktoru, akademik Teymur Kərimli, AMEA Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktor müavini, tarix elmləri doktoru Eynulla Mədətli öz çıxışlarında Cavad Heyətin həm həkim, həm də türkoloq alim kimi dahi olduğunu, onun böyük əlyazmaşünas olduğunu qeyd ediblər.
Azərbaycan Respublikası mədəniyyət nazirinin müavini Fərid Cəfərov Mədəniyyət Nazirliyi adından Məmmədrza bəyə bu təşəbbüsünə görə təşəkkür edərək bildirib ki, böyük şəxsiyyətlərin mənəvi varisi olmaq böyük məsuliyyətdir və Məmmədrza Heyət bu missiyanı uğurla davam etdirir. Bu əsərin əlyazmasının Milli Kitabxanaya hədiyyə edilməsini kitabxana üçün tarixi hadisə adlandıran nazir müavini, hər iki tədbirin bir-birilə ahəngdarlıq təşkil etdiyini və Azərbaycan elminə, mədəniyyətinə böyük töhvə olduğunu diqqətə çatdırıb.
Sonda çıxış edən dr.Məmmədrza Heyət əmisinin 100 illik yubileyinin yüksək səviyyədə təşkil olunmasına görə Azərbaycan Respublikası mədəniyyət nazirliyinə, Milli Kitabxanaya və onun rəhbəri prof.Kərim Tahirova minnətdarlığını bildirərək, dahi Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzulinin “Hədiqətüs-süəda” əsərinin XVI əsrdə üzü köçürülmüş ilk nüsxələrindən birinin əlyazmasının məhz Azəbaycan Milli Kitabxanasına hədiyyə etməsindən böyük şərəf duyduğunu söyləyib. Əmisindən ona yadigar qalan bu qiymətli əlyazmanın onun çox sevdiyi xalqın mənəvi xəzinəsində yer almasından fərəh duyduğunu qeyd edib.
Tədbirin davamında görkəmli türkoloq alim, professor Cavad Heyətin yaradıcılığına həsr olunmuş virtual sərgi tədbir iştirakçılarına təqdim edilib.
Sonda nəstəliq xətti ilə 994/1586-cı ildə üzü katib Qulami-Süpahi Məhəmməd tərəfindən köçürülmüş orijinal əlyazma kitabxanaya hədiyyə edilib və xatirə şəkli çəkdirilib.

Состоялось мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею выдающегося тюрколога-учёного, профессора Джавада Хейята, а также церемония передачи в дар Национальной библиотеке рукописи произведения Мухаммеда Физули «Хадигатус-суэда»
11-12-2025
11 декабря 2025 года в Национальной Библиотеке Азербайджана состоялось мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею выдающегося тюрколога-учёного, профессора Джавада Хейята, а также церемония передачи в дар Национальной библиотеке Азербайджана оригинальной рукописи XVI века произведения великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули «Хадикатус-суэда».
Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров. Он приветствовал гостей и отметил, что дата 12 декабря является днём памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Присутствующие почтили светлую память Общенационального лидера минутой молчания. Говоря о многочисленных заслугах Великого Лидера в развитии азербайджанской культуры, а также Национальной Библиотеки, директор подчеркнул, что в 1995 году Гейдар Алиев, впервые приняв участие в мероприятии Национальной Библиотеки Азербайджана, подарил библиотеке 300 экземпляров книг из своей личной коллекции.
Традиция, заложенная Великим Лидером, продолжается и сегодня. Дарение Национальной Библиотеке преподавателем университета Анкары, доктором Маммедрезой Хейятом рукописи произведения гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули «Хадигатус-суэда» можно считать наглядным примером этой доброй традиции. Рассказывая о жизни и деятельности выдающегося хирурга и тюрколога, учёного Джавада Хейята, о его богатом и многогранном творческом наследии, было отмечено, что ему принадлежат исследования по истории азербайджанской литературы, прошлому тюркских народов и национальному фольклору, а также что в Национальной Библиотеке хранится богатая коллекция трудов учёного.
Коллектив библиотеки высоко оценил данную инициативу духовного наследника ученого — доктора Маммедрезы Хейята и выразил ему искреннюю благодарность.
Президент НАНА, академик Иса Габиббейли, выступая на мероприятии, рассказал о борьбе профессора Джавада Хейята за представление Азербайджана миру даже в самые трудные периоды истории. По словам академика, деятельность Джавада Хеяйта была  из самых прочных мостов между двумя Южным и Северным Азербайджаном. Габибейли рассказал о созданном Хейятом журнале «Варлыг», который стал единственной печатной трибуной на родном языке для интеллигенции, проживающей в Иране. Академик отметил, что Джавад Хейят пользовался большим международным авторитетом, и иранский режим в определённой степени шёл ему на уступки, чем он умело пользовался для популяризации Азербайджана в мире. Было также подчеркнуто, что передача сегодня духовным наследником Джавада Хейята — Маммедрезой беком — оригинального экземпляра бесценной рукописи, унаследованной от дяди, в дар Национальной Библиотеке Азербайджана является наглядным примером достойного продолжения благородных традиций семьи, к которой он принадлежит.
Народный поэт Сабир Рустамханлы подчеркнул, что издание журнала «Варлыг» на протяжении 25 лет в условиях жёсткого политического режима для доктора Джавада Хейята было совсем нелёгким делом. Он отметил, что учёный, придавал особое значение господству родного языка, обладал энциклопедическим умом, всегда опирался в своих выступлениях на источники и занимал исключительное место в истории нашей культуры. Оратор обратил внимание на то, что Джавад Хейят посвятил всю свою жизнь служению своему народу и нации, и расценил сегодняшний поступок его племянника как святое дело.
Председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, профессор Анар Искендеров, говоря о визите Джавада Хейята на исторический факультет БГУ во время присвоения ему звания почётного доктора, высоко оценил шаг его духовного наследника Маммедрезы Хейята — передачу в дар Национальной Библиотеке рукописи произведения Мухаммеда Физули «Хадигатус-суэда», назвав это неоценимым вкладом в азербайджанскую науку и литературу.
Заместитель председателя Комитета по культуре Милли Меджлиса Гюнай Эфендиева отметила, что оба мероприятия объединены одной идеей — азербайджанством, и потому сегодняшнее событие имеет важное значение как в культурно-духовной, так и в общественно-политической жизни страны. Она подчеркнула, что хранение у доктора Джавада Хейята одной из первых рукописных копий XVI века произведения великого поэта Мухаммеда Физули «Хадигатус-суэда» является свидетельством его глубокой любви к Азербайджану. Она также отметила, что познакомилась с Джавадом Хейятом в обществе «Ветен», занимающим особое место в новейшей истории страны.
В продолжение мероприятия директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, народный писатель Эльмира Ахундова, директор Института рукописей имени М. Физули НАНА, академик Теймур Керимли, заместитель директора Института философии и социологии НАНА, доктор исторических наук Эйнулла Медетли в своих выступлениях подчеркнули гениальность Джавада Хейята как врача и тюрколога-учёного, отметив также его выдающийся вклад в изучение рукописного наследия.
Заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Фарид Джафаров, выразив от имени Министерства культуры благодарность Маммедрезе беку за эту инициативу, отметил, что быть духовным наследником великих личностей — это большая ответственность, и Маммедреза Хейят успешно выполняет эту миссию. Назвав передачу рукописи в дар Национальной Библиотеке историческим событием для библиотеки, он подчеркнул гармоничное единство обоих мероприятий и их значительный вклад в азербайджанскую науку и культуру.
В заключительном слове доктор Маммедреза Хейят выразил благодарность Министерству культуры Азербайджанской Республики, Национальной Библиотеке и её директору профессору Кериму Тахирову за организацию 100-летнего юбилея его дяди на высоком уровне. Он отметил, что для него большая честь передать в дар именно Национальной библиотеке Азербайджана одну из первых рукописных копий XVI века произведения великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули «Хадигатус-суэда». Он подчеркнул, что испытывает особую радость от того, что эта ценная рукопись, унаследованная им от дяди, займёт достойное место в духовной сокровищнице горячо любимого им народа.
В ходе мероприятия участникам была представлена виртуальная выставка, посвящённая творчеству выдающегося тюрколога-учёного, профессора Джавада Хейата.
В завершение мероприятия оригинальная рукопись, переписанная в 994 году хиджры (1586 г.) писцом Гулами-Сюпахи Мухаммедом каллиграфическим почерком насталик, была передана в дар библиотеке, после чего было сделано памятное фото.