14 fevral 2026-cı il tarixində Milli Kitabxanada ənənəvi olaraq oxu mədəniyyətinin təşviqi, kitaba sevginin aşılanması və cəmiyyətdə paylaşma dəyərlərinin gücləndirilməsi məqsədilə “14 fevral - Beynəlxalq Kitab Bağışlama Günü” adlı virtual və ənənəvi kitab sərgiləri istifadəçilərə təqdim olunub.
Ənənəvi sərgidə oxu mədəniyyəti və kitabın cəmiyyətdəki rolu, söz, kitab, mütaliə, kitabxana və kitab nəşri haqqında müdrik fikirlər, şagirdlərdə mütaliə mədəniyyətinin formalaşdırılması, uşaqlar və gənclər üçün nəzərdə tutulmuş maarifləndirici kitablar, Azərbaycan və dünya ədəbiyyatının seçmə nümunələri və s. Azərbaycan və xarici dillərdə ədəbiyyatlar nümayiş olunur.
Virtual sərgidə fotolar, Ulu Öndər Heydər Əliyevin söz, kitab, mütaliə, kitabxana və kitab nəşri haqqında müdrik fikirləri, hər il ənənəvi şəkildə Milli Kitabxanada “14 fevral – Beynəlxalq kitab bağışlama günü” ilə əlaqədar keçirilən tədbirlər haqqında materiallar, Kitab marafonu, Kitab və Oxu mədəniyyəti, Kitab çapı və s. haqqında ədəbiyyatlar, dövri mətbuat səhifələrində dərc olunan məqalələr tam mətnləri ilə nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istiyənlər https://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Kitab_Bagislama_Gunu/index.htm linkindən istifadə edə bilərlər.
Beynəlxalq Kitab Bağışlama Günü hər il 14 fevral tarixində qeyd olunur və kitabı paylaşmaq, oxu mədəniyyətini yaymaq məqsədi daşıyır.
Bu gün dünyanın bir çox ölkələrində qeyd edilir. Bu təşəbbüs ilk dəfə 2012-ci ildə ABŞ-da tanınmış uşaq kitabı saytı – “Delightful Children’s Books”un yaradıcısı Emmi Brodmur tərəfindən irəli sürülüb və ötən müddətdə sosial şəbəkələr vasitəsilə dünyada geniş dəstək qazanıb.
Bayramın əsas ideyası odur ki, kitab yalnız bilik mənbəyi deyil, həm də paylaşdıqca dəyəri artan mənəvi sərvətdir.
Beynəlxalq Kitab Bağışlama Günü cəmiyyətdə oxumağa marağı gücləndirir, kitabxanaların zənginləşdirilməsinə və maarifləndirici mühitin formalaşmasına töhfə verir.

В Национальной Библиотеке пользователям были представлены виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «14 февраля — Международный день дарения книг».
16-02-2026
14 февраля 2026 года в Национальной Библиотеке с целью продвижения культуры чтения, привития любви к книге и укрепления ценностей взаимного обмена в обществе, пользователям были представлены виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «14 февраля — Международный день дарения книг». Необходимо отметить, что данная акция стала уже доброй традицией в Национальной Библиотеке.
На традиционной выставке были представлены издания на азербайджанском и иностранных языках, посвящённые культуре чтения и роли книги в обществе, мудрые высказывания о слове, книге, чтении, библиотеке и книгоиздании, материалы о формировании читательской культуры у школьников, просветительские книги для детей и молодёжи, а также избранные образцы азербайджанской и мировой литературы.
На виртуальной выставке были размещены фотографии, мудрые высказывания Общенационального лидера Гейдара Алиева о слове, книге, чтении, библиотеке и книгоиздании, материалы о мероприятиях, ежегодно проводимых в Национальной Библиотеке по случаю «14 февраля — Международного дня дарения книг», публикации о книжном марафоне, книге и культуре чтения, книгоиздании и другие материалы, а также статьи из периодической печати, представленные в полном тексте.
https://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Kitab_Bagislama_Gunu/index.htm
Международный день дарения книг ежегодно отмечается 14 февраля и направлен на популяризацию чтения и распространение культуры дарения книг.
Этот день отмечается во многих странах мира. Инициатива впервые была выдвинута в 2012 году в США создательницей известного сайта детской книги «Delightful Children’s Books» Эмми Бродмур и со временем получила широкую поддержку во всём мире благодаря социальным сетям.
Основная идея праздника заключается в том, что книга — это не только источник знаний, но и духовная ценность, значимость которой возрастает, когда ею делятся.
Международный день дарения книг способствует повышению интереса к чтению в обществе, обогащению библиотек и формированию просветительской среды