Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 2 dekabr 2020-ci il tarixli sərəncamı ilə 27 sentyabr tarixi ölkəmizdə hər il Anım Günü kimi qeyd edilir.
Anım Gününün qeyd olunması 44 günlük Vətən müharibəsində qəhrəmancasına döyüşmüş, Azərbaycan Bayrağını işğaldan azad olunmuş torpaqlarımızda dalğalandırmış, ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını fəda etmiş əsgər və zabitlərimizə, bütün şəhidlərimizin xatirəsinə yüksək ehtiramın təcəssümüdür.
Milli Kitabxananın əməkdaşları tərəfindən bu münasibətlə “27 sentyabr - Anım Günü” adlı virtual sərgi və ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə Anım Gününün təsis edilməsi haqda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Sərəncamı, mövzu ilə əlaqədar fotolar, kitablar və məqalələr nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər https://anl.az/el/vsb/27_sentyabr-Anim_Gunu/index.htm linkindən istifadə edə bilərlər.
Ənənəvi sərgidə isə Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qazanılmış möhtəşəm Zəfər, 44 günlük Vətən müharibəsinin gedişatı, Zəfər salnaməsi, Vətən uğrunda şəhid olmuş qəhrəmanların həyat və döyüş yolları, onların yaxınlarının, dostlarının və döyüş yoldaşlarının kövrək xatirələri, göstərdikləri igidliklərdən bəhs edən Azərbaycan və müxtəlif dillərdə nəşr olunmuş ədəbiyyatlar nümayiş olunur.

В Национальной Библиотеке представлены виртуальная выставка и традиционная книжная выставка под названием «27 сентября — День памяти»
27-09-2025
Сегодня в Азербайджане отмечается 27 сентября — День памяти.
Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года дата 27 сентября ежегодно отмечается в стране как День памяти.
Отмечание Дня памяти является выражением глубокого уважения к воинам и офицерам, героически сражавшихся в ходе 44-дневной Отечественной войны. Они подняли Государственный флаг Азербайджана над освобождёнными от оккупации землями. Многие из них отдали свои жизни за территориальную целостность нашей страны. В память всех наших шехидов отмечается День 27 сентября
В связи с этой датой сотрудники Национальной Библиотеки представили пользователям виртуальную выставку и традиционную книжную выставку под названием «27 сентября — День памяти».
На виртуальной выставке демонстрируются Указ Президента Азербайджанской Республики о учреждении Дня памяти, а также фотографии, книги и статьи, посвящённые данной теме.
С виртуальной выставкой можно ознакомиться по ссылке: https://anl.az/el/vsb/27_sentyabr-Anim_Gunu/index.htm
На традиционной выставке представлены издания на азербайджанском и других языках, рассказывающие о великой Победе, одержанной под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, ходе 44-дневной Отечественной войны, хронике Победы, жизненном и боевом пути героев — шехидов, а также трогательных воспоминаниях их близких, друзей и боевых товарищей, и проявленных ими героических подвигах.