26 may 2026-cı il tarixində Milli Kitabxanada Xalq şairi Söhrab Tahirin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Xalq şairi Söhrab Tahir – 100” adlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Sərgidə şairin əsərləri, tərcümələri, ön söz müəllifi, redaktoru, məsləhətçisi olduğu, həyat və yaradıcılıq yolu haqqında ədəbiyyatlar, dövri mətbuat materialları nümayiş olunur.
Tahir Söhrab Əbülfəz oğlu (Söhrab Tahir) 1926-cı il mayın 27-də Cənubi Azərbaycanın Astara şəhərində anadan olub. İlk təhsilini “Səadət” və “Səhpur” məktəblərindən alıb, ailə vəziyyətinin çətinliyi səbəbindən təhsilini işləyərək davam etdirib, həm də İkinci Dünya müharibəsi illərində İran-İngilis neft şirkətində əmək fəaliyyətinə başlayıb.
1946-cı ildə Bakıya hərbi təhsil almaq üçün göndərilən Söhrab Tahir 1947-1950-ci illərdə Bakı Diş və Felçərlik məktəbində oxuyub, 1952-1957-ci illərdə Azərbaycan Dövlət Universitetinin filologiya fakültəsini bitirib.
Söhrab Tahir Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin şeir şurasının sədri, “Azərbaycan” jurnalının baş redaktor müavini kimi də ədəbi prosesdə fəal iştirak edib. 1993-2003-cü illərdə Azərbaycan Elmlər Akademiyası Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunda aparıcı elmi işçi, 2003-cü ildən isə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Şərqşünaslıq İnstitutunda böyük elmi işçi vəzifəsində çalışıb.
İndiyədək onun 1500-dən çox şeiri, 15 poeması, 18 romanı, 10 povesti, 70-dən artıq hekayəsi və 800-dən çox ədəbi-elmi, publisistik məqaləsi nəşr edilib.
Söhrab Tahrin yaradıcılığı və ictimai fəaliyyəti dövlət səviyyəsində yüksək qiymətləndirilib. O, 1984-cü ildə “Əməkdar mədəniyyət işçisi”, 1998-ci ildə “Xalq şairi” fəxri adlarına layiq görülüb, 2006-cı ildə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin sərəncamı ilə “Şöhrət” ordeni ilə təltif edilib.

В Национальной Библиотеке пользователям представлена книжная выставка «Народный поэт Сохраб Тахир — 100».
26-05-2026
В Национальной библиотеке пользователям представлена книжная выставка «Народный поэт Сохраб Тахир – 100»
26 мая 2026 года в Национальной библиотеке пользователям была представлена традиционная книжная выставка «Народный поэт Сохраб Тахир – 100», посвящённая 100-летию со дня рождения народного поэта Сохраба Тахира.
На выставке представлены произведения поэта, его переводы, издания, в которых он выступал автором предисловий, редактором и консультантом, а также литература, посвящённая его жизни и творческому пути, и материалы периодической печати.
Сохраб Абульфаз оглу Тахир (Сохраб Тахир) родился 27 мая 1926 года в городе Астара Южного Азербайджана. Начальное образование получил в школах «Саадат» и «Сахпур». Из-за сложного материального положения семьи он был вынужден совмещать учёбу с работой. В годы Второй мировой войны начал трудовую деятельность в Ирано-Британской нефтяной компании.
В 1946 году Сохраб Тахир был направлен в Баку для получения военного образования. В 1947–1950 годах обучался в Бакинском зубоврачебно-фельдшерском училище, а в 1952–1957 годах окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета.
Сохраб Тахир активно участвовал в литературном процессе, занимая должности председателя Совета поэзии Союза писателей Азербайджана и заместителя главного редактора журнала «Азербайджан». В 1993–2003 годах работал ведущим научным сотрудником Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана, а с 2003 года занимал должность старшего научного сотрудника Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана.
К настоящему времени опубликовано более 1500 его стихотворений, 15 поэм, 18 романов, 10 повестей, свыше 70 рассказов и более 800 литературоведческих, научных и публицистических статей.
Творческая и общественная деятельность Сохраба Тахира получила высокую оценку на государственном уровне. В 1984 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры», в 1998 году — почётное звание «Народный поэт», а в 2006 году Указом Президента Азербайджанской Республики он был награждён орденом «Шохрат» («Слава»).