Bildiyimiz kimi, 2026-cı ildə böyük Azərbaycan şairi Əfzələddin Xaqani Şirvaninin və dünya şöhrətli memar, Naxçıvan memarlıq məktəbinin banisi Əcəmi Əbubəkr oğlu Naxçıvaninin 900 illik yubileyləri qeyd edilir.
Azərbaycanda İntibah dövrü ədəbiyyatının ilk qüdrətli nümayəndəsi dahi şair Xaqani Şirvani və möhtəşəm sənət əsərlərinin müəllifi olan Əcəmi Naxçıvaninin yubileylərinin qeyd edilməsi məqsədilə Prezident İlham Əliyev tərəfindən sərəncamlar imzalanıb.
Milli Kitabxana tərəfindən “Xaqani Şirvani: 900 illik ədəbi irs” (https://anl.az/down/nesrler2026/04/Xaqani_Sirvani.pdf) və “Azərbaycan memarlığının görkəmli siması Əcəmi Naxçıvani (900 illiyinə həsr olunur)” (https://anl.az/down/nesrler2026/04/Ecemi_Naxcivani-900.pdf) adlı daycestlər hazırlanıb.
Daycestlərdə mövzu ilə bağlı 2024-2026-cı illərdə dövri mətbuat səhifələrində dərc edilmiş məqalələr araşdırılıb və seçmə yolu ilə istifadəçilərin diqqətinə çatdırılıb.

Подготовленные Национальной Библиотекой дайджесты «Хагани Ширвани: 900-летнее литературное наследие» и «Выдающийся представитель азербайджанской архитектуры Аджеми Нахчывани» были представлены пользователям в онлайн-режиме.
16-04-2026
Как известно, в 2026 году отмечаются 900-летние юбилеи великого азербайджанского поэта Фазл ад-Дина Хагани Ширвани и всемирно известного архитектора, основателя Нахчыванской архитектурной школы Аджеми Абу Бакр оглы Нахчывани.
В целях увековечения памяти Хагани Ширвани — одного из первых выдающихся представителей литературы эпохи Азербайджанского Ренессанса, а также Аджеми Нахчывани — автора выдающихся архитектурных шедевров, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал соответствующие распоряжения о проведении юбилейных мероприятий.
Национальной Библиотекой подготовлены дайджесты «Хагани Ширвани: 900-летнее литературное наследие» (https://anl.az/down/nesrler2026/04/Xaqani_Sirvani.pdf) и «Выдающийся представитель азербайджанской архитектуры Аджеми Нахчывани (посвящается 900-летию)» (https://anl.az/down/nesrler2026/04/Ecemi_Naxcivani-900.pdf).
В данных изданиях на основе исследований материалов периодической печати за 2024–2026 годы подобраны и представлены статьи, отобранные для ознакомления пользователей с данными темами.