Azərbaycanın görkəmli dövlət və siyasi xadimlərindən, müstəqil Azərbaycan dövlətinin yaradıcılarından biri və onun ilk Baş naziri Fətəli xan Xoyski 1875-ci il noyabrın 25-də Şəki şəhərində anadan olub.
Fətəli xan Xoyski XX əsrin əvvəllərindən milli-mədəni intibahını yaşayan Azərbaycan xalqının azadlığı və istiqlaliyyəti naminə hərəkatda üzərinə götürdüyü çətin vəzifəni şərəflə yerinə yetirmiş fədakar ziyalılar nəslinin parlaq nümayəndəsidir. Geniş dünyagörüşlü, cəsarətli, vətənpərvər şəxsiyyət və böyük siyasi xadim kimi o, daim Azərbaycanın müstəqilliyi uğrunda mübarizənin ön cərgələrində mövqe tutmuş, tarixi İstiqlal Bəyannaməsini imzalayanlardan biri olmuşdur.
Milli Kitabxanada “Fətəli xan Xoyskinin 150 illik yubileyinin keçirilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 17 sentyabr 2025-cil il tarixli sərəncamına əsasən “Fətəli xan Xoyski – 150” adlı geniş kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Sərgidə Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin dövlət quruculuğu, xarici siyasəti, ordu quruculuğu və başqa sahələrdə gördüyü işlər, qanunvericilik fəaliyyəti sənədlər toplusu, Fətəli xan Xoyskinin həyat və fəaliyyəti, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin xarici işlər naziri və Nazirlər Şurasının sədri kimi apardığı diplomatik danışıqlar, parlament çıxışları və dövlət quruculuğu sahəsindəki təşəbbüsləri və s. mövzularda ədəbiyyatlar Azərbaycan və müxtəlif dillərdə nümayiş olunur.

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена большая книжная выставка под названием «Фатали хан Хойский – 150».
25-11-2025
Один из выдающихся государственных и политических деятелей Азербайджана, один из создателей независимого азербайджанского государства и его первый премьер-министр Фатали хан Хойский родился 25 ноября 1875 года в городе Шеки.
Фатали хан Хойский является ярким представителем поколения самоотверженных интеллигентов, которые в начале XX века, в период национально-культурного возрождения, с честью выполняли возложенную на них трудную миссию — служение свободе и независимости азербайджанского народа. Как человек с широким кругозором, смелый, патриотичный и крупный политический деятель, он всегда занимал передовые позиции в борьбе за независимость Азербайджана и был одним из подписантов исторической Декларации независимости.
В Национальной Библиотеке на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 17 сентября 2025 года «О проведении 150-летнего юбилея Фатали хана Хойского» была представлена обширная книжная выставка под названием «Фатали хан Хойский – 150».
На выставке представлены документы и литература на азербайджанском и других языках, посвящённые государственному строительству, внешней политике, военному строительству и законодательной деятельности Азербайджанской Демократической Республики, а также жизни и деятельности Фатали хана Хойского, его дипломатическим переговорам как министра иностранных дел и председателя Совета министров, его выступлениям в парламенте и инициативам в области государственного строительства.
25 ноября
Казахстанский писатель Джумарт Карабаев побывал в гостях в Национальной Библиотеке Азербайджана.
25 ноября писатель из Республики Казахстан Джумарт Карабаев побывал в гостях в Национальной Библиотеке Азербайджана. Гостя принял директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров.
Во время встречи Джумарт Карабаев передал в фонд Национальной Библиотеки Азербайджана свои книги: «Благодатные мысли» и «Занимательные истории, памятные встречи, переписка».