Milli Kitabxanada “12 Noyabr Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Günüdür” adlı sərgi virtual rejimdə istifadəçilərə təqdim olundu
12-11-2020
Hər il 12 Noyabr – Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının qəbul olunduğu gün ölkəmizdə rəsmi dövlət bayramı kimi qeyd edilir. Bu gün ilk Milli Konstitusiyamızın qəbul edilməsindən 25 il ötür. Azərbaycan xalqının ümummili lideri Heydər Əliyevin bilavasitə təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə hazırlanmış Milli Konstitusiya çağdaş dünyanın ən mütərəqqi konstitusiyalarından biri olmaqla, suveren dövlətçilik tariximizdə yeni mərhələ açdı, dövlət quruculuğu, iqtisadiyyat və ictimai-siyasi həyatda dinamik inkişafa güclü təsir göstərdi.
Bu münasibətlə Milli Kitabxananın əməkdaşları tərəfindən “12 Noyabr Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Günüdüradlı virtual sərgi hazırlanıb. Virtual sərgidə rəsmi sənəd, Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətlərinin Konstitusiyamız haqqında fikirləri, Heydər Əliyev və Azərbaycan dövlətçiliyi, Azərbaycanın dövlət rəmzləri, Konstitusiya hüququ  haqqında kitab və dövri mətbuat materialları nümayiş olunur. Virtual sərgidə təqdim olunan materiallar tam mətnləri ilə verilib.

В Национальной Библиотеке была представлена пользователям виртуальная выставка под названием «12 ноября - День Конституции Азербайджанской Республики»
12-11-2020
Ежегодно 12 ноября – День принятия Конституции Азербайджанской Республики отмечается в нашей стране как официальный государственный праздник.  Сегодня исполняется 25 лет со дня принятия первой Национальной Конституции. Национальная Конституция, подготовленная по инициативе и под непосредственным  руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, является одной из самых прогрессивных конституций в современном мире, которая открыла новый этап в истории нашей суверенной государственности и оказала сильное влияние на государственное строительство, экономику и общественно-политическую жизнь.
По этому случаю, сотрудниками Национальной Библиотеки была подготовлена виртуальная выставка под названием «12 ноября – День Конституции Азербайджанской Республики». На виртуальной выставке представлены официальный документ, высказывания выдающихся личностей Азербайджана о Конституции, книги и материалы периодического издания о Гейдаре Алиеве и государственности Азербайджана, государственных символах Азербайджана, конституционном праве. На виртуальной выставке представлены полнотекстовые ресурсы.
Для ознакомления с виртуальной выставкой пользователи библиотеки могут воспользоваться предоставленной ссылкой:http://anl.az/el/vsb/12Noyabr_Konstitusiya_gunu/index.htm