Aprelin 23-də Milli Kitabxanada Ümumdünya Kitab və Müəlliflik Hüququ Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Tədbiri Milli Kitabxananın direktoru professor Kərim Tahirov açaraq iştirakçıları salamlayıb, bildirib ki, Ümumdünya Kitab və Müəlliflik Hüququ Gününün təsis olunması barədə qərar 1995-ci ildə Parisdə UNESCO-nun Baş Konfransında qəbul edilib, 1996-cı ildən etibarən bu əlamətdar gün bütün dünyada, 1997-ci ildən isə Azərbaycanda qeyd olunur.
Professor ölkəmizdə əqli mülkiyyət sahəsinin inkişafına və bu istiqamətdə qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsinə xüsusi diqqət yetirildiyini, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasında müəlliflik hüququ, əlaqəli hüquqlar və digər əqli mülkiyyət hüquqlarının təsbit olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Direktor Ümumdünya Kitab və Müəlliflik Hüququ Gününün qeyd olunmasında əsas məqsədin kitabların keçmişlə gələcək, nəsillər və mədəniyyətlər arasında körpü rolu oynamasını bir daha ictimaiyyətə çatdırmaq olduğunu vurğulayıb, kitab və mütaliənin insanın şəxsiyyət kimi formalaşmasında, mənəvi dünyasının zənginləşməsində, təfəkkür və idrak bacarıqlarının inkişafında mühüm rol oynadığını söyləyib.
Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun əməkdaşı Təranə Əliyeva çıxışında bu günün əsas mesajının sadəcə kitabları sevmək yox, həm də onları qorumaq, müəlliflərin əməyinə hörmət etmək və oxuma mədəniyyətini gələcək nəsillərə ötürmək olduğunu söyləyib, Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun nəşrlərini iştirakçılara təqdim edib və tədbirin təşkilinə görə Milli Kitabxananın rəhbərliyinə təşəkkürünü bildirib.
Tədbirdə Milli Kitabxananın əməkdaşları tərəfindən hazırlanmış “23 Aprel - Ümumdünya Kitab və Müəlliflik Hüququ Günüdür” mövzusunda ənənəvi və virtual sərgi (https://anl.az/el/vsb/Umumdunya_Kitab_ve_Muelliflik_Huququ_Gunu/index.htm) iştirakçılara təqdim olunub.

В Национальной Библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое 23 апреля — Всемирному дню книги и авторского права.
23-04-2026
23 апреля в Национальной Библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню книги и авторского права.
Открывая мероприятие, директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров, поприветствовал участников и отметил, что решение об учреждении Всемирного дня книги и авторского права было принято в 1995 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. С 1996 года этот знаменательный день отмечается во всём мире, а с 1997 года — в Азербайджане.
Профессор подчеркнул, что в нашей стране уделяется особое внимание развитию сферы интеллектуальной собственности и совершенствованию законодательства в этой области. Он отметил, что в Конституции Азербайджанской Республики закреплены авторские и смежные права, а также другие права интеллектуальной собственности.
Директор также подчеркнул, что главная цель празднования Всемирного дня книги и авторского права — донести до общественности важную роль книги как моста между прошлым и будущим, поколениями и культурами. Он отметил, что книга и чтение играют важную роль в формировании личности человека, обогащении его духовного мира, развитии мышления и познавательных способностей.
Сотрудник Института права и прав человека Тарана Алиева в своём выступлении отметила, что главный посыл этого дня — не только любить книги, но и беречь их, уважать труд авторов и передавать культуру чтения будущим поколениям. Она также представила участникам издания Института и выразила благодарность руководству Национальной Библиотеки за организацию мероприятия.
В рамках мероприятия участникам были представлены традиционная и виртуальная выставки, подготовленные сотрудниками Национальной Библиотеки на тему «23 апреля — Всемирный день книги и авторского права».
В завершение мероприятия издания Института права и прав человека были вручены участникам в качестве подарков.